Консультация детского дерматолога /

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ? — вопрос №2958354

Сыну 3 месяца
Чуть меньше месяца назад назад появились высыпания +сухость кожи
Педиатр направляет к дерматологу. Сходили. Хочется услышать альтернативное мнение.
Лечение : ля рош липикар о влажный воздух-с первого дня сыпи.
Второй день лечение такое -ля рош ЦИКа , элидел, липобейз
После купания обычно более красный в этих местах.
Действительно АД?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какой стул у ребёнка ?
Прибавки в весе хорошие ?
Клиент
Эльнура Назимовна, ежедневно либо через день, . Желтый кашеобразный
Выписались 3400 ,51 см,сейчас 3 месяца 7300 64см

Педиатр
Прибавка в весе очень хорошая
Стул соответствует возрасту

По фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Вам диету соблюдать не нужно ,признаков АБКМ у ребёнка нет

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, есть шанс, что пройдет? А то врач вчера сказал, что теперь всю жизнь зуд и бляшки
Педиатр
После года в основном проходит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде
Клиент
Наталья Сергеевна, врач назначил мне строгую диету! Уместно ли? Можно ставить прививки?
Педиатр
Как правило, с питанием это не связано, вам специальной диеты не требуется

Диета кормящей маме назначается только при аллергии к белку коровьего молока у ребенка

Вакцинацию выполнять можно, это не является противопоказанием
Принятый ответ
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
По фото- атопический дерматит. Очень часто встречается в детском возрасте. Как правило детки перерастают его в первые годы жизни.
Заболевание характеризуется периодами обострений (когда симптомы ухудшаются) и ремиссий (когда симптомы улучшаются или исчезают).
Атопический дерматит – это многофакторное заболевание.
Наиболее частые триггеры: генетическая предрасположенность, аллергены ( пыль, пыльца, шерсть животных, плесень) раздражители( мыло, моющие средства, грубая одежда (например, шерсть), климатические факторы ( сухой воздух, холод, жара, пищевые аллергены ( У некоторых детей пищевые аллергены (например, молоко, яйца, арахис) могут вызывать или усугублять симптомы АД.
Эмоленты это основа лечения АД.
Лечение:
Ограничить контакт с водой
элидел 2 раза в день 7 дней, и постоянное использование эмолентов ( Атопик, липобейз, атодерм и др.)
Влажность дома 50-60%
Клиент
Светлана Александровна, на сколько ограничиваем контакт с водой? Каждый раз при обострении не купаться?
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Вода и длительное купание влияют на кожный барьер, который у детей с АД уже нарушен.
Некоторые компоненты водопроводной воды (например, хлор) могут раздражать кожу, особенно у детей с АД.Длительное воздействие этих раздражителей может усиливать воспаление и зуд.
Поэтому купать ребенка приблизительно 5-7 минут с использованием гель Атопик.
Клиент
Светлана Александровна, ребенок с АД никогда не сможет посещать бассеин?
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
В ремиссию можно( когда высыпания пройдут)
Клиент
Светлана Александровна, прививки можно?
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Конечно) прививки и атопический дерматит никак не связаны.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Людмила, здравствуйте!

На фото визуализируются клинические проявления атопического дерматита.

Одной из патогенетических основ АтД является дефицит белка филаггрина, который играет ключевую роль в формировании эпидермального барьера. Атопический дерматит имеет несколько подтипов, и, хотя ведущим симптомом является зуд, в некоторых случаях он может отсутствовать, что чаще наблюдается при вариантах, связанных только с нарушением филаггринового обмена.

Базисной и главное терапией атопического дерматита остаётся регулярное применение эмолентов. Они способствуют восстановлению и поддержанию защитного барьера кожи, предотвращая трансэпидермальную потерю влаги. В отопительный период, когда влажность воздуха снижена, эпидермальный барьер испытывает повышенную нагрузку, что приводит к ещё большей сухости кожи. Особенно интенсивная потеря влаги происходит в ночное время, поэтому важно применять эмоленты утром, вечером и несколько раз в течение дня, ориентируясь на состояние кожи, чтобы она оставалась увлажнённой.

Для купания рекомендовано ограничивать время водных процедур до 10–15 минут, избегая слишком горячей воды. После купания в течение 3 минут необходимо нанести эмоленты, чтобы зафиксировать влагу в коже. В зонах воспаления эффективно использовать кремы с восстанавливающими компонентами-цика средства, например, Cicabio Bioderma восстанавливающий, Cicaplast Baume B5 La Roche-Posay, крем Авен сикальфат. Эти средства способствуют быстрому заживлению и снижению воспаления, их следует наносить 2–3 раза в день.

После купирования обострения поддерживающая терапия с применением эмолентов должна проводиться на постоянной основе для предотвращения рецидивов.

Элидел можно использовать по схеме, как вам прописали
Клиент
Натела Александровна, подскажите целесообразность диеты, возможности посещения бассеина ребенком. И на сколько длительное обычно выздоровление
Клиент
Натела Александровна, и еще подскажите, пожалуйста, может пройти вообще без следа? Или теперь пожизненно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Как правило, зачастую дети перерастают это. В последующем, это взрослые, которые имеют повышенную сухость кожи в отопительный период.

В бассейн ходить можно. Перед бассейном можно наносить барьерные средства, которые будут кожу защищать, создавая эффект второй кожи: крем а-дерма дермалибур барьер (не ЦИКа! А именно барьер), либо обычный вазелин. Он обладает гидрофобным действием, то есть не пропускает воду и сам в воде не растворяется. Нанести как обычный крем, дождаться впитывания. После бассейна душ/ванна с использованием спец средств, например масло Липобейз или Лакри (можно как гель использовать, можно в ванночку добавлять). После сразу кожу увлажнить

Диета не имеет смысла, если нет подтвержденных аллергических реакций. Питание должно быть полноценное.