Консультация дерматолога /

Чешется родинка — вопрос №2958420

Добрый день, Уважаемые врачи. Периодически чешется родинка, только недавно начала чесаться, переодически. Мне кажется она всегда была. По фотографиям уж точно давно присутствует.
Не могли бы пожалуйста посмотреть и дать какой-то комментарий

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,если Вас беспокоит зуд в месте образования т,о надо провести дерматоскопию на очном приёме у дерматолога. Возможно такие ощущения появились из-за трения об одежду (Вы не сказали ,где именно родинка расположена)или избыточной сухости кожи зимой. Визуально по фотографиям элемент спокойный.Можно иекомердовать кроме осиотра,увлажняющие эмульсии,крема .
Клиент
На Плече находится родинка

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Первые два снимка весьма напоминают развитие кератомы но ,по вашему сообщению образование существует длительно,стало быть возможно это невус. Признаков воспаления нет. Что касаемо зуда.Он вполне может присутствовать в период роста. Вполне возможно использовать крем цикапласт В5
Клиент
А все остальные снимки? Два года точно, но кажется
Что и раньше
Венеролог, Дерматолог, Детский
На остальных снимках вероятнее всего невус.Начните выполнять рекомендации.
Клиент
Это одна и та же родинка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ракурс иной.Поэтому и возникло предположение.На снимках невус.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
С виду спокойный, тревоги не вызывает, признаков злокачественности и атипии не вижу.
Зуд невуса может появляться при его раздражении, при сухости кожных покровов.
В этом случае рекомендуется наносить Цикапласт бальзам Б5 2р в день до исчезновения симптомов.
Избегать её трения, раздражения.
В плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдений в динамике один раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! Больше похоже на дерматофиброму( доброкачественное новообразование, не перерождающееся в злокачественное), не представляют опасности для здоровья.
Наружно неотанин.
Если приносит дискомфорт, обратитесь к дерматологу очно для удаления.