Расшифровка мрт
Расшифруйте пожалуйста мрт. Опасно ли ли это? Что с этим делать? Очный прием невролога еще не скоро. Ссылку на файл направлю в ответ к комментарию.
Принятый ответ
Здравствуйте🌸
На МРТ головного мозга описаны возрастные изменения . Они не опасны , не требуют контроля и лечения .
Так же отмечу , что выявленные изменения не влияют на самочувствие и не дают жалоб .
Подскажите , какие жалобы беспокоят?
Здравствуйте!
Расширение наружных ликворных пространств заместительного характера-возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Шишковидная железа практически у всех перерождается в кисту или кисты(у детей и у взрослых), это доброкачественная киста, которая клинически не проявляется.
Патологий головного мозга не описывают.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, они есть у многих людей, это не патология.
Здравствуйте! А то, что отсутствует одна артерия v4, с этим нужно что то делать? Обследоваться как то дополнительно?
Принятый ответ
Это врожденная анатомическая особенность строения, с этим ничего сделать не получится, да и не требуется, тк организм адаптируется с рождения. У многих людей есть особенности строения по сосудам.
Здравствуйте
По МРТ описан вариант нормы
Кисты как правило врожденные и бессимптомные
Наружная заместительная гидроцефалия это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину.
Скажите пожалуйста какие симптомы беспокоят ?
Здравствуйте! Причин для мрт несколько.
Беспокоят давящие боли и колокольный (!) звон при зевании. Головокружения и низкое давление. Давление вот интересует больше всего, хочу найти причину. С подросткового возраста, после резкого похудения примерно на 20кг и рпп стало 90/60. Сейчас 90/50, в беременности аж 80/40 падало. Внезапно, два дня вот 100-110/60.
Также, не все хорошо по психиатрической части и необходимо было исключить физические проблемы. Окр, ГТР, депрессия.
Также случайно обнаружилось, что есть извилистость сонных артерий. В семейном анамнезе не все хорошо по части вен и артерий, поэтому решила также обследоваться.
Уточните пожалуйста головные боли ?
Дисфункцию внчс исключили ?
Извитость сосудов это ваша анатомическая особенность строения , никак не связана с симптомами
Кт челюсти делала с целью лечения. Специально на внчс не обследовалась. Это к какому врачу, подскажите пожалуйста?
Головные боли то в виске, то спереди, то в одной, то в другой стороне, давящие. Бывает просто давит без боли. Будто шевелится что то в голове.
Принятый ответ
Гнатолог занимается дисфункцией внчс
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads , вероятнее доминирует тревожное расстройство, которое чаще всего проявляется физическими симптомами
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а по части сосудов, подобные особенности могут вызывать гипотонию? С подросткового возраста 90/60. Сейчас постоянное 90/50. В беременность было даже 80/40. Хочу найти причину.
Принятый ответ
Нет. Вероятно это ваша индивидуальная особенность
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату исследования есть увеличение в размерах пространства между оболочками головного мозга, но за счёт уменьшения объёма мозгового вещества.
Чаще всего это врождённое состояние за счёт гипоксии внутриутробной.
Киста требует просто наблюдения. Клинику может дать киста размерами от 15 мм, которая сдавливает близлежащих структуры головного мозга и не даёт нормально протекать ликвору.
Изменения со стороны сосудов врожденного характера.