Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны — вопрос №2368617

добрый день! пила ОК 7 лет, в январе перестала, забеременеть не получается. сдала гормоны на 3 день цикла , прошу посмотреть результат и дать комментарий

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Клиент
добрый день, во вложении

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По данным анализам всё в норме. Менструации регулярные? Овуляцию по УЗИ отслеживали?
Клиент
цикл колеблется, в основном 37-39 дней, два цикла пила тайм фактор и цикл был 30 дней, сейчас снова 38
овуляцию отслеживала тестами, была на 26 день
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Тесты не всегда информативны, так как просто направлены на диагностику уровня ЛГ, но это ещё не означает наличие овуляции. Если по УЗИ всё хорошо, то нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Клиент
а по анализам крови можно узнать есть ли вообще овуляция?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно сдать кровь на прогестерон за 7-10 дней до менструации, в среднем с 20-22д.м.ц. Если будет больше 10ммоль/л, значит овуляция была
Клиент
когда месячные начнутся - это не предсказуемо. могу ли сейчас сама отсчитать 20-22 день цикла и пойти сдать кровь? в этот раз я ее отследила по выделениям + тест но день цикла был 26
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, первый день цикла -это первый день менструации, поэтому можно отсчитать и сдать прогестерон на 20-22д.м.ц
Клиент
при поздней овуляции есть ли вероятность б.?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Есть, самое главное -это наличие овуляции, она может и ранней, и поздней
Клиент
Елена еще вопрос , если с мужем не регулярный па, очень редко, в основном в день овуляции только - это тоже может отразиться на отсутствие ? именно не регулярность
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, для наступления беременности нужен регулярный половой акт 2-3раза в неделю
Клиент
еще я сдавала гормон АМГ, результат пока не пришел, после того как будет известно можно ли вам здесь написать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно, посмотрим
Клиент
добрый день , результаты АМГ загрузила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не прикрепилось
Клиент
а сейчас? вроде должно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клиент
у меня прикрепилось(
в общем результат АМГ - 10,85 *а референсные значения 0.03-7,37
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Самое главное, чтобы АМГ был выше 1, это говорит о высоком овариальном резерве
Клиент
в интернете пишут, что когда повышен то это поликистоз яичников сразу ??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это только косвенный признак поликистоза яичников
Клиент
то есть цикл 38 дней еще не говорить о поликистозе? Как его можно вообще обнаружить
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поликистоз выставляется при наличии двух из трёх критериев:
1. Поликистозные яичники по УЗИ
2. Повышение андрогенов по гормонам
3. Нерегулярные менструации, менее 9 в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все гормоны в пределах нормы. После длительного приема кок -цикл может восстанавливаться длительно,около 6 месяцев.
Сейчас менструации регулярные?
Еще прошел небольшой срок .
На планирование беременности( на самостоятельное зачатие, без доп обследований и помощи репродуктолога) парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после 35 лет - 6 мес.
Клиент
месячные идут каждый месяц но цикл 37-39 дней, сами месячные идут 2 дня на 3,4 уже мазня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслеживали ли вы наличие овуляции тестами или по узи?
Клиент
в этом цикле была на 26 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное,что она есть !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. По результатам гормонов нарушений нет.
Пока нет оснований для тревоги.
Принимайте витамины для подготовки к беременности, например ФЕМИБИОН 1.
Можно отследить овуляцию по тестам, по УЗИ.
Если беременность не получается в течении 1 года, надо проверить трубы на проходимость, сделать мужу спермограмму.
Клиент
а цикл 38-39 дней норма? овуляция поздняя, в этот раз была на 26 день
Акушер, Гинеколог
Цикл длинный, но это может быть вариантом нормы, если есть овуляция. Пока нужна только регулярная половая жизнь.
Клиент
дюфастон нет смысла принимать ?
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий хороший, то Дюфастон принимать не надо.
Клиент
в апреле делала узи - был диагноз МФЯ, эндометрий был 3мм, но сейчас уже прошло 4 месяца не знаю насколько узи актуально
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонковат. Если есть овуляция, то мультифолликулярные яичники могут быть нормой.
Можно поконтролировать овуляцию и эндометрий. Учитывая такой длинный цикл, делать УЗИ начиная примерно с 18го дня цикла каждые 3 дня. Это позволит отследить рост фолликула, толщину эндометрия и овуляцию.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, можно. Когда прикрепите, напишите.
Клиент
добрый день, результаты амг загрузила
Акушер, Гинеколог
Я не вижу файл. Выше в сообщении прочитала, что 10. Плохо, когда АМГ маленький. Если высокий, значит запас фолликулов хороший.
Клиент
а то что за пределы нормы ушел?
Акушер, Гинеколог
Это особого значения не имеет.