ОАК грудничка , анемия
Добрый день. Сдавали анализ крови , планово , ребенку 2 месяца. Пожалуйста, расшифруйте, насколько критичны отклонения? Прилагаю анализы, разница по времени 3 недели, сдавали в разных лабораториях
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста от 90 г/л. Анемии нет.
В настоящее время у ребёнка идёт перестройка кроветворения, в связи с чем гемоглобин снижается.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 - 19,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет
Анна Павловна, эритроциты 3,1 тоже норма? Педиатр ссылается именно на низкий уровень эритроцитов в постановке анемии. И еще вопрос по лейкоформуле во втором бланке, там 99,99%, а не 100, как обычно . Это можно считать погрешностью?
Принятый ответ
99,9% - это клинически незначимо.
Анемия - это снижение гемоглобина, не эритроцитов.
У ребенка сейчас криз кроветворения, старые эритроциты разрушаются, новые образуются.
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Гемоглобин от 90 г/л для вашего возраста норма.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Контроль анализа крови теперь ближе к 4 месяцам .