Консультация гастроэнтеролога /

Различие остриц и аскарид — вопрос №1828635

Добрый день. Подскажите пожалуйста , сегодня после похода в туалет обнаружила как белую нитку 1-1,5 см рядом с калом. Не понимаю что это было. Можете объяснить мне разницу между аскаридами и острицами? Могут ли быть аскариды такого цвета и размера или они все таки только большие и круглые толстые обычно? , а то начиталась в интернете и прям в дрожь бросило.
Пока кроме этого ничего.
Вообще ничего не беспокоит. Ну недавно один раз болел живот - тупая боль была под ребрами особенно при движении и при сгибе диафрагмы, один вечер поболело и всё. В декабре один раз была тошнота, но я списала это на не очень хорошее выпитое кофе с молоком. Но и зуд меня не беспокоит. А вообще я вчера ела три мандарина )))) думала не могут ли это быть волокна от мандарина … но они были бы в кале а не рядом … в общем страшновато, проконсультируйте пожалуйста. Может я сама себя запугала.

Возраст: 28

Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Острицы выглядят как вермишельки - мелкие (1-1,5 см) белые червячки. Аскариды обычно белые или розоватые, длиной 10-20 см.
Если эта "нитка" не шевелилась, то это могли быть и не паразиты вовсе. Понаблюдайте за стулом либо сдайте соскобы на яйца остриц 3-кратно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да я вот тоже думаю может это вообще просто пища какая то. А аскариды не бывают сначала маленькие ? До того как вырастают.

Врач УЗД, Инфекционист
Безусловно, сначала и аскариды маленькие. Но не встречала, чтобы настолько молодые особи аскарид выходили с калом. Обычно более-менее взрослые соби выходят.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, аскариды паразиты больших размеров, до 20 см.
Возможно это просто неперевариемое волокно вышло с калом
Вы можете сдать кал на я глист трехкоатно методом парасепт
Или понаблюдать, посмотреть за стулом
Вероятность того, что это паразит, мала
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, я конечно думаю что разовый случай не повод жить панику и надо наверное понаблюдать . А скажите пожалуйста,
А такая белая нить может быть если недавно в январе была молочница? Пиша две таблетки флюкостата. Или если молочница перебросилась на кишечник , то там и другие симптомы должны быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не может точно.
В кишечнике бывают растут грибы дрожжевые, но там как правило они не визуализируются и могут вызывать только вздутия и флора влагалища никак не связана , с флорой кишечной и никогда не влияет на неё , так и наоборот, кишечная флора, никогда не влияет на флору влагалища.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
От мандарина тоже так может быть .
Острицы они очень мелкие и их как правило много . Аскариды это очень длинные гельминты .
Если так же снова увидите , то лучше сдать Копрограмму .
Анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
Это действительно могли быть волокна от мандарина.
Чтобы уточнить наличие глистной инвазии в организме в обязательном порядке выполните исследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Обязательно 3 раза, не всегда с первого раза удаётся их найти.
Аскариды более длинные, острицы наоборот короткие.