Низкий уровень Рарр-А и свободной b-ХГЧ

Добрый День. Беременность 13нед4дня. Делала скрининг 1 триместра 2 раза с разницей в неделю - первый в роддоме и второй уже платно для перестраховки. И там и там мне по узи сказали, что все хорошо, но согласно анализу крови показатели не очень : В 13 недель уровень Рарр-А 0,65 Свободный b-ХГЧ 11,89 Плацентарный фактор роста 26,12 Насколько эти значения критичные? Мне страшно. Роды будут вторые, с первым ребенком ставили риск приэклампсии, родила в 39.4 без стимуляции. Все хорошо было. Сейчас все критично? Помогите разобраться пожалуйста Поставили риск задержки роста плода.

Бронхиальная астма, артериальная гипертензия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа на хромосомные патологии все отрицательно, не переживайте, рарр тест и плацентарный фактор роста оцениваются вместе с риском хромосомных аномалий. Выявлены высокие риски развития преэклампсии и задержки роста плода.(высокие риски все что меньше1:100) В таких случаях рекомедуется начать приём кардиомагнила 150 мг по 1т в ужин до 36 нед. После 22 нед рекомедуется доплеромметрия 1 раз в 14 дней.

Принятый ответ

Результаты анализов действительно показывают сниженные показатели PAPP-A (0.65 МЕ/л) и плацентарного фактора роста (PlGF 26.12 пг/мл), что в сочетании с артериальной гипертензией и анамнезом преэклампсии указывает на повышенный риск плацентарных осложнений.

Однако нормальные данные УЗИ (ТВП 1.7 мм, анатомия без патологий) и низкий риск хромосомных аномалий (1:8729 для трисомии 21) исключают критическую угрозу для плода на текущем этапе. Риск задержки роста и преэклампсии требует профилактики, но не означает обязательного развития осложнений.

Согласно доказательным рекомендациям, вам показан ежедневный прием аспирина в дозе 150 мг до 36 недель для снижения риска преэклампсии на 60-80%. Это особенно важно при вашем анамнезе и текущих маркерах.

Контроль артериального давления, регулярные УЗИ с допплерометрией (с 20 недель) и мониторинг уровня PlGF в динамике позволят своевременно корректировать тактику. При стабильных показателях прогноз для беременности остается благоприятным.

Повторный скрининг в 19-21 неделю и наблюдение у акушера-гинеколога обеспечат необходимый контроль.

Здравствуйте. У вас высокий риск преэклампсии, и зрп. Риски действительно очень высокие. И тут надо сейчас начинать лечение. Это кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности, магний в6 форте 2р.день всю беременность, контроль давления 3р.день. соблюдайте диету для беременных. Исключите все солёное, копченное, мучное, сахар! Носите компресионные чулки 2ст. Консультация гематолога, возможно нужно посмотреть результаты расширенной коагулограммы и тромбоциты. Возможно нужно будет подобрать антикоагулянты. Это один из вариантов. Не пугайтесь, вы просто долдны все знать. И у вас все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 означает низкие риски . У вас риски ЗРП и Преэклампсии высокие, в таком случае для профилактики рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг в сутки .

Принятый ответ

Доброго времени суток! Подобные результаты биохимического скрининга интерпретируется как хорошие со стороны плода. Все риски хромосомных аномалий низкие , все хорошо. Наблюдается высокий риск таких акушерских осложнений, как преэклампсия и задержка роста плода. Важно понимать , что это только риски , не означает, что осложнения обязательно разовьются. Но учитывая, все же , высокий риск в таких случаях рекомендовано профилактика. Профилактикой обоих состояний является прием таб кардиомагнил 150 мг с 12 до 36 неделю включительно на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга по хромосомным аномалиям у малыша считаются отличными: индивидуальные риски по малышу — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Здесь все хорошо, отдельно показатели крови не «увеличивают» этот риск и не интерпретируют его иначе, они нужны именно для расчета итоговых числовых рисков.

Да, есть нюанс в виде высокого риска преэклампсии и задержки роста плода. Во-первых, оба этих состояния имеют, вероятно, один механизм и одну природу (потому и «повышаются паралельно» нередко и потому и профилактика одинакова). Во-вторых, очевидно, риск был рассчитан таковым в том числе и главным образом из-за преэклампсии в предыдущую беременность: это сразу «делает» все последующие беременности в любом случае зоной высокого риска априори.
В такой ситуации для снижения этих рисков целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах.
В целом, оба эти риска — это только РИСКИ. Это не значит, что эти события случатся.