Консультация педиатра /

Завершение ГВ. Смесь — вопрос №2958558

Здравствуйте. Ребенку 1 февраля исполнился годик. Хотела бы завершить ГВ,в связи с состояние своего здоровья,нужен приём антибиотиков. Педиатр настаивает на переход на смесь. Аргументируя это тем,что мы маленькие и до 1.5-2 лет желательно кормить смесью( раз завершаю ГВ).
Мы едим уже все. Перешли на общий стол. В рационе присутствует все,что можно по возрасту. Врачу говорю ведь и молочные продукты есть,кефир,йогурт,творожок,молочные каши. Все равно говорит смесь,мол не достаточно просто попить кефир. Смесь алаптированая типа. И встаёт вопрос действительно ли нужно при завершении ГВ уходить на смесь? Я понимаю если бы нам было 6-8 месяцев,там да нужна смесь. А нам уже 1.1 почти. Пока плавно завершу будет 1.2 наверно. И если можно обойтись без смеси,чем лучше всего заменить ночные кормления,если они понадобятся?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нет смесь в данном возрасте не обязательная. С года уже можно давать детское молочко

По поводу антибиотиков , есть и совместимые с гв антибиотики. Все препараты проверяем на сайте е лактация
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Не обязательно смесь после года. Тем более ребенок хорошо питается на взрослом столе.
Как вариант, это жидкие каши, молоко, биолакт, важно, чтобы без сахара.

Педиатр
Здравствуйте!

Смесь не нужно вводить в этом возрасте.

Ребёнок уже должен быть на общем столе, с года можно давать цельное коровье молоко.

Ночные кормления лучше не заменять едой, иначе может выработаться привычка есть ночью .
Если ребёнок проснётся, следует предложить воду.
Если будет прям голодный, можно предложить кефир, биолакт, но не стоит давать детские каши жидкие, там в составе сахар или концентрированный сок, которые могут вызвать кариес, если кормить ребёнка ночью, дети к ним привыкают, потом тяжело их убрать.
Клиент
Елена Романовна, вы пишите про цельное молоко,получается после года,можно уже давать не детское молочко,а вполне обычное?
Педиатр
Да, детское молоко - это маркетинг.

У нас же нет детских коров. Молоко обычное, что там, что там. Это как детские макароны и ещё много разных детских продуктов.

Лучше конечно начинать с пастеризованного молока. Главное, что молоко не должно быть свежим из - под коровы. Это не безопасно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Смесь после года не обязательна. Ребенок итак получит все, что ему необходимо, если еда разнообразная и сбалансированная.

В ночное время можно предложить ребенку биолакт,кефир,детское молоко 3 ступени.

Также лучше постепенно переводить малыша на воду в ночное время.
Для этого нужно, чтобы на ужин ребенок хорошо поел. Тогда он не будет много хотеть есть ночью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, вы правы, до года действительно смесь или ГВ обязательно .
Если ребенок кушает все, причем кушает разнообразные продукты, у него присутствуют и фрукты, и овощи, и мясо, и рыба, он ест молочные продукты и каши, то смесь не нужна. Должно быть пять приемов пищи, три основных и два перекуса. Перед ночным сном может быть ещё один прием пищи.
Ночью питания быть не должно, но! Если малыш будет просыпаться и кушать ночью, то рациональнее всего, чтобы это была смесь. Она как раз и адаптирована под ребенка, лучше она, чем кефир, биолакт и ТД. (Это именно про ночные кормления)
Ни в коем случае не каши в коробочках готовые - дети к ним привыкают быстро, большинство из них с сахаром, потом тяжело их убрать из рациона
Клиент
Арсения Араиковна, ну получается,что наверно при завершении ГВ,ночные кормления могут сами сойти на нет? Сейчас это больше похоже на привычку. И такой вопрос возник не вредно ли если в день 2 кефира (биолакта без добавок)допустим? Нравятся ему они.
Педиатр
Уйдут или нет будет зависеть от самого ребенка, как у него сильная ассоциация на сон или нет. Не все дети сразу отказываются от ночных кормлений. Возможно, что при замене груди чем то другим- кефир, биолакт, ребенок постепенно будет просыпаться все реже и в итоге просыпаться только утром . А некоторые дети до 1,5 едят ночью один раз.
Любимые продукты не вредны, даже два раза в день, при условии, что остальные приемы пищи сбалансированы. Допустим не должен ребенок есть только одни макароны или например один яйца в разных вариациях (утрирую конечно, но для понимания)
Пусть кушает биолакт два раза в день, но при этом и мясо кушает, и овощи и фрукты в течение дня
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое. Просто получается один биолакт в течении дня,а второй оставить на ночь на всякий случай. Кушает все,стараюсь разнообразить питание. С какого возраста можно добавить в рацион свежие овощи(огурцы,помидоры) и цитрусы?
Педиатр
Да, можно оставить на ночь/ночное питание.
Эти продукты можете уже вводить и давать ребенку спокойно
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!смесь после года не нужно. Ребенок кушает общий стол , приёмы пищи значит богаты жирами, белками углеводами. Лучше плавно уходите от гв.