Консультация гинеколога /

Достинекс для завершения ГВ — вопрос №1289618

Добрый день!
Решила завершать ГВ из-за частых лактостазов. Лактация зрелая, ребенку 11 мес. Хочу все сделать быстрее, поэтому решила пить Достинекс. Врач в ЖК выписала рецепт: по 0,5 таблетки 2 раза в день 2 дня, а нюансов не рассказала. Я прочитала, что когда начинаешь его пить, кормить уже нельзя. То есть перед первой таблеткой надо максимально сцедить все молоко? А еще я читала, что часто молоко не уходит через 2 дня. А как тогда быть, если не уйдет? Благодарю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Наталья, здрав твуйте. Сцеживать не нужно. Чем больше сцеживаете - тем больше молока. Начинаете прием по 1/2 таблетки в день 2 раза в день лучше 4 дня. Грудь не трогать и одеть тугой бюстгалтер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, простите за глупый вопрос, но куда денется молоко, которое на момент приема таблеток будет в груди? Оно не вызовет лактостаза?

Гинеколог
Нет, оно сгорит. Если будет силтная болезненность или уплотнения, то можно использовать нель траумель 2-3 раза в молочную железу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При подавлении лактации нужно: не сцеживать и не прикладывать, чтобы сцеживание не стимулировало выработку нового молока. Ограничить в рационе жидкость, исключить горячие напитки. Дискомфорт - перетерпеть.
При этом нужно принимать препарат, подавляющий лактацию. У достинекса есть важная особенность: в предлагаемых изготовителем дозах - 2 таб сразу или в течение 2 дней - он не действует абсолютно.
Нужно принимать: бромокриптин 1 таб х 2 раза в день в течение 15 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для прекращения уже налаженной лактации вам так и нужно принять 1/2 таб 2 раза в день 2 дня и не кормить больше ребенка. Молоко сразу за 2 дня не пропадает совсем,иногда бывает процесс может затянуться до месяца, но кормить, повторно принимать препарат не нужно за это время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Достинекс желательно принимать по 0.5 таблетки 2 раза в день в течение 4 дней.
Сцеживаться, при этом, не нужно.
Сцеживаться до чувства облегчения можно лишь в том случае, когда есть уплотнения в груди, и тяжесть, которую невозможно терпеть.
Также, ограничьте употребление горячих напитков, горячего душа, ванной, лишний раз не трогайте грудь.
Постепенно, молоко перегорит.

Не нужно добиваться того, чтобы лактация ушла за 2-3 дня.
Мягкое завершение лактации (в течение 10-14 дней) - это самое оптимальное решение.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, можно использовать достинекс по 1 таблетке 2 раза в день - 4 дня.
Грудь не сцеживать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, после приёма достинекса больше грудь не трогаем,и не сцеживаем