Консультация маммолога /

Уплотнения в груди — вопрос №1715631

Здравствуйте, родила 7.11. Молока было мало,стала кормить смесью. Спустя время появились уплотнения в груди. Было принято решение завершить лактацию с помощью Достинекса (появились проблемы со здоровьем). Пропила Достинекс в течение 2 дней по 0,25 таблетки (вчера была последняя). В правой груди остались уплотнения, немного груди побаливают,но не набухают. Это опасно?что мне делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Экзема

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
До достинекса грудь была мягкая или нет?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, она была жёсткая, болела

Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста ,я бы хотела сходить на УЗИ молочных желез. Мне сейчас можно уже его сделать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Местно лёгкими движениями на область плотности траумель гель
Нужно делать узи , смотреть, что осталось в груди.можно сейчас.
По правильной технике достинекс пьется на мягкую грудь.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Оценить эффективность достинекса вы можете через 48 часов от последней дозы.
Если она оказалась недостаточной, курс можете повторить, это безопасно.
Молочная железа может быть плотнее обычного состояния, при нажатии на ареолу вы можете получить капли молока. Чего не должно быть: боль, выраженное уплотнение и отек, подтекание молока, повышения температуры
Клиент
Наталья Александровна, у меня позавчера подтекало молоко, вчера и сегодня не было. Боль слегка присутствует,время от времени, как-будто груль наоюльется. Что посоветуете: купить таблетки или сходить на УЗИ молочных желез?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИ покажет состояние лактации. Оценить ее степень может только клиницист.
Я рекомендую подождать 48 часов от последней дозы.
В вопросе вы указали, что принимали по 0.25 таблетки. Вы принимали четверть таблетки или 0.25 мг - половину?
Клиент
Наталья Александровна, половину
Клиент
Наталья Александровна, УЗИ молочных желез мне можно сделать уже сейчас? Немного выделения после родов небольшие так и есть
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо.
Пока ничего не нужно делать, дайте себе время. Наносите на кожу желез траумель S, он снимет отек и боль. Дважды в сутки до 10 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, но там не будет патологии. Дуктэктазии и состояние лактации
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Спустя сколько времени лучше на УЗИ сходить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Через месяц после подавления лактации
Клиент
Наталья Александровна, спасибо) если уплотнения не пройдут ,не обращать внимания,ждать УЗИ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да. Уплотнения это железистые доли.
Траумель снимет отек, они станут мельче и мягче.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое)