Консультация терапевта /

Не дышит левое легкое — вопрос №2958563

Здравствуйте ,может конечно это бред
Но у меня такое ощущение ,что у меня плохо дышит левое легкое ..Как будто правое делает полный вздох и выдох ,а левое нет
Слева достаточно давно беспокоит лопатка и отдает спереди
Но с этим я как то свыклась
А то что не дышит легкое ,какой то дискомфорт внутри груди ,это не боль
Это не всегда такое ,периодами проявляется на минут 20-30
Больше как будто не могу раз дышаться
Флюорографию последний раз делала 6 месяцев назад -все хорошо
Боюсь ,что вдруг рак …

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения работы легких рекомендую выполнить - спирографию.

Для уточнения наличия\отсутствия очагов воспаления, инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

По описанию более вероятен тревожный синдром, для его купирования рекомендую - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген лёгких, общий анализ крови и СРБ, очное посещение доктора , что бы он послушал лёгкие, оценил сутурацию.

После каких событий появилось данные ощущения?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Валерьевна, легкие слушали пару недель назад
Было все чисто,рентген полгода назад делала
Это чувство не всегда. Оно как будто как паническая атака себя проявляет
На стрессе в основном

Пол года назад делала флюорографию
Могу сделать еще раз ? Не похоже это на рак ?
Терапевт
По описанным симптомами это не похоже на рак.
Это похоже, как вы сказали правильно, на паническую атаку.
Вы обращались к психогу или психотерапевту?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет не обращалась (
Мне назначали антидепрессанты -не пила
Пила атаракс 1/2
Помогало
Вроде стало легче -перестала пить и вот через три месяца новая какая то симптоматика выявилась ,что легкие
До этого было сердце ,тоже болело
Теперь легкое не дышит
Я понимаю что это все смешно звучит -и я сама понимаю ,что оно не может не дышать …но каждое новое покалывание или новый симптом чего то для меня ад
И сразу самое худшее в голове
Терапевт
Я понимаю вас. Тут смешного и постыдного нет.
Если вам помогает атаракс, рекомендуют его приём продолжить
А также обратиться к специалисту за помощью, чтобы они с вами поговорили, вы поделись проблемами, беспокоящими вас.
Терапевт
Ольга, добрый день! Для своего успокоения сделайте рентген лёгких, общий анализ крови, обратитесь к терапевту, чтоб он прослушал вам лёгкие. Я уверена, что поводов для беспокойства никаких
Вы сами по себе тревожный человек ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, очень тревожный (
Могу еще раз сделать флюорографию ? Делала последний раз пол года назад. Легкие слушал врач недели две назад -все хорошо было. Сказал чистые. Не похоже симптомы на рак?
Терапевт
Нет, ничуть не похожи! Сделайте анализ крови , по нему даже человек , далекий от медицины может понять, что все хорошо. Флюорографию вы можете сделать, но я не вижу повода для ее выполнения
Вам нужно работать со своей тревожностью 🫶
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше ощущение вполне может быть связано с воспалением и болями в лопаточной области.

Для исключения патологии лёгких рекомендуется выполнить СКТ органов грудной клетки.

При отсутствии патологи, возможно назначение лечения мышечного синдрома и болей в лопатке :
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте скт это что ? Рентген или кт ?
Терапевт
СКТ - спиральная компьютерная томография, в простонародье КТ.
Клиент
Евгения Сергеевна, а рентген просто нельзя сделать ?
Терапевт
СКТ - более информативный метод исследования, так же даёт 3 мерное изображение, а рентген только одностороннее изображение.
Клиент
Евгения Сергеевна, что то серьезное может быть ,из того что я говорю ? Или это моя тревожность все ?
Терапевт
Вероятнее все же , что тревожность.
Но т.к вас это волнует, то возможно дообследование.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Ольга.
Для того ,чтобы оценить функцию и состояние легких в первую очередь необходимо выполнить
-рентгенографию органов грудной клетки;
-ОАК
-исследование функции внешнего дыхания с проведением пробы с сальбутамолом.
Вам тяжело сделать вдох или выдохнуть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, нет не тяжело
Все хорошо дышится
Только ощущение бывает что будто левое легкое как то не так дышит что ли
Сатурация 99-97
Терапевт слушал две недели назад ,сказал все чисто
Пол года назад проходила медосмотр- все хорошо
Переживаю, что что то плохое может быть (
Терапевт, Пульмонолог
Пройдите обследование,чтобы Вы были спокойны. Ощущение будто легкое не дышит может быть субъективным,на фоне тревоги или мышечеого спазма с одной стороны. Если терапевт послушал,значит с легкими ничего не случилось плохого.
Клиент
Ольга Сергеевна, я все равно пройду на всякий случай ( на что то серьезное с Легкими не похоже это?(((
Терапевт, Пульмонолог
Нет,не похоже,если легкое не "дышит" периодами,это бы было слышно при аускультации. Чтобы успокоить себя,конечно,пройдите обследование
Клиент
Ольга Сергеевна, оно как то наплывами приходит
Убираешься ,что то делаешь все хорошо. Когда отвлекаешься -как только села без дела -начинается вслушивание в себя и как будто опять начинается ,будто не дышит
Терапевт, Пульмонолог
Просто начинаете контролировать дыхание и получается такое ощущение.
Клиент
Ольга Сергеевна, я вас поняла
То есть это тревожность моя дает знать…
Спасибо вам еще раз
Можно не бежать делать ренген ?) подождёт ?)
Терапевт, Пульмонолог
Да,это с большой вероятностью проявления тревоги.
Если при аускультации легких терапевт ничего настораживающего не услышал,то спешки делать рентген нет. А так 1 раз в год флюроография в рамках проф осмотров