Консультация терапевта /

Интерпретация анализов назначение статинов — вопрос №2958694

Анализы прикреплены, 1 вопрос состоит нужно ли мне начинать пить статины, в какой дозе и 2 вопрос муж пьёт аторвастатин 10 мг этого достаточно судя по его анализам или надо увеличить дозировку?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, желудочковая экстрасистолия

Терапевт
Здравствуйте!
Вы и ваш муж проходили УЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Полина Викторовна, да, сейчас прикреплю результат

Терапевт
Липидный профиль - повышен общий ХС, но незначительно, ЛПНП (плохой ХС) + нестенозирующий атеросклероз по УЗИ - это показание к приему статинов.

По причинам повышения ХС:
- питание, но обычно играет не такую важную роль;
- наследственная гиперхолистеринемия;
- нарушение работы желчного пузыря;
- гормональные нарушения или прием гормональных препаратов;
- нарушение работы щитовидной железы.

Поэтому обязательно УЗИ ОБП для оценки работы гепатобилиарной системы, обоим, если муж не проходил обследование.
= также сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.

= Сейчас принимайте Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели, и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.

= у мужа хорошие анализы. УЗИ сосудов делали до назначения статинов? А прежние результаты есть?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
У вас незначительно изменен липидный профиль, в таких случаях обычно рекомендуют средиземноморскую диету и прием омега 3-6-9. Так же если есть проблемы с желчеоттоком, то решение этой проблемы, так как с желчью выводится лишний холестерин🙏

У супруга все в пределах референса, но нужно уточнение- есть ли хронические заболевания? Заболевания, сердца сосудов, сахарный диабет?
Целевые уровни у некоторой категории могут быть ниже, чем дает лаборатория.
Клиент
Дарья Михайловна, узи органов брюшной полости делала, там все хорошо
Терапевт
Посмотрела УЗИ, наиболее важным показателем здесь является толщина комплекса интим-медиа. Это толщина сосудистой стенки. У вас равен 1,1. Важный маркер атеросклероза. В вашем случае это очень незначительное изменение, начальное.
В таком случае возможно применение диеты с восполнением полезных Жиров в пище - орехов, растительных масел, нежирной рыбы, авокадо и прием омега 3, например Омакор🙏
Клиент
Дарья Михайловна, средиземноморскую диету соблюдала, омегу 3 месяца пила, ничего не изменилось, показатели упали незначительно, у мужа болезней сердца нет, сахарного диабета тоже
Терапевт
Спасибо за уточнение, омегу обычно требуется принимать до 6 месяцев. Но если диета в комплексе с омегой не дает результата, а показатели растут в динамике, то тогда может назначаться препарат.
Есть препараты, снижающие всасывание холестерина в кишечнике, например Эзетимиб.
А есть статины, наиболее всем знакомые. Они снижают количество эндогенного холестерина, который ежедневно синтезируется в организме.
Начальная доза статинов в любом случае 5-10 мг. С повторным контролем липидограммы и показателей печени АСТ и АЛТ🙌🏼
Терапевт
Здравствуйте, без узи соседов шеи невозможно сказать, нужно ли принимать статины и в какой дозировке.
Клиент
Анна Александровна, прикрепила узи
Клиент
Анна Александровна, узи мужа не могу найти, но помню, что ничего страшного, но статины ему назначили
Терапевт
Посмотрела узи, атеросклероз есть, поэтому прием статинов показан. Плюс конечно диета, через 3 месяца контроль.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов липидограммы и УЗИ брахеоцефальных артерий рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, так как есть начальный атеросклероз, то розувастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 3 месяца и через 3 месяца контроль липидограммы. Здоровья!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы.
Спасибо за ожидание.
У Вашего супруга все показатели липидограммы в пределах референсных значений.
У Вас есть изменения в липидограмме,но значимых стеноза сонных артерий нет,поэтому прием статинов в данном случае не нужен,достатчно лишь вести здоровый образ жизни-гулять,кушать правильно. Есть ли заболевания щитовидной железы? По УЗИ ОБП нет изменений?
Терапевт
Здравствуйте.
Оксане Юрьевне необходим прием статинов, так как по результатам УЗИ выявлен атеросклероз сосудов головного мозга.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приёма для коррекции дозы розувастатина.

Касательно дозы розувастатина для мужа - ему необходимо обратиться к терапевту или кардиологу для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП; аналогично следует поступить и Вам после месячного приема розувастатина.
Терапевт
Добрый день.
1-При повышенном уровне триглицеридов, но при нормальных значениях атерогенности+ по УЗИ признаки атеросклероза-это показания к статинам.
Аторвастатин/ Розувастатин 10мг-сут-1 мес, после контроль анализов биохимического+липидный профиль, для корректировки дозировки при необхоимости.
2-мужу достаточно этой дозировки