Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты и астма — вопрос №2958713

Здравствуйте, мне психотерапевт выписал флуоксетин, у меня тревожное расстройство, есть астма, принимаю симбикорт. И я что-то волнуюсь, завтра хочу начать, но переживаю совместимы ли эти лекарства, к сожалению у своего врача не уточнила, и связаться с ним пока не могу. В прошлом году принимала золофт, было вроде все хорошо. Подскажите пожалуйста, очень надеюсь что лекарства совместимы)

Возраст: 47

Хронические болезни: Астма, аллергия

Психиатр
Здравствуйте!
Как проявляется тревожное расстройство? Какую дозировку золофта принимали и как долго?
Если у вас нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, то флуоксетин можно принимать совместно с симбикортом.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, тревога фоном, па, экстрасистолы, за здоровье переживаю, золофт 100 был, принимала 9 мес. Потом перестала потому что поправилась на 5 кг, ну а сейчас понимаю что опять надо лечиться. Спасибо за ответ!

Клиент
Анжела Вильевна, по узи сердце здоровое.
Психиатр
Количество экстрасистол может увеличиваться на фоне переутомления, недосыпания, тревоги. Флуоксетин на самом деле не самый лучший вариант в лечении тревожного расстройства, так как это активирующий антидепрессант, эффективен в лечении апатии, в рамках депрессии, тревогу в начале лечения сильно усилит, я так понимаю вам его назначили с целью снижения веса, но лучше рассмотреть другой антидепрессант - золофт, но дойти до средних терапевтических дозировкой 150-200 мг/сут или ципралекс, феварин.

Если все же решили принимать флуоксетин , то у него длительный период полувыведения, следовательно действует на 5-6 неделе лечения, в качестве прикрытия в первые 3 недели следует принимать транквилизатор - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин.
Клиент
Анжела Вильевна, ну врач назначил посмотрим как пойдёт, надеюсь все будет хорошо.
Психиатр
Здравствуйте. Антидепрессанты этой группы совместимы со всеми препаратами
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Флуоксетин и золофт относятся к одной группе СИОЗС. Они совместимы с препаратом от астмы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
симбикорт совместим с флуоксетином и остальными антидепрессантами из группы СИОЗС.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Они тоже совместимы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне дополнительно к флуоксетину ничего не добавили, я спросила врач сказал не надо. Но если что у меня есть атаракс. Спасибо за ответ!
Психолог
Добрый день, Оксана. Подскажите пожалуйста, а вы работали с тревожным расстройством с психотерапевтом/клиническим психологом, в какой- либо технике, не медикаментозно?!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Васильевна, работала, но первый блин комом)). Вот опять решила все с начала начать, начинаю с флуоксетина.
Психолог
Пройдите обязательно диагностику у клинического психолога, дабы понимать насколько велико ваше тревожное расстройство ( его уровень). Возможно оно трансформировалось, во что-то иное. А далее, продолжайте совместное лечение с нужным специалистом!
Клиент
Евгения Васильевна, а во что оно могло трансформироваться? Очень интересно стало)
Психолог
Тревожное расстройство может очень сильно снизить качество вашей жизни, привести к психосоматическим расстройствам и спровоцировать депрессию. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Клиент
Евгения Васильевна, хорошо, я поняла, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин довольно жёсткий препарат и в первые недели приема может усилить тревогу и ее телесные проявления.
Но Вы должны понимать, что препараты это не решение проблемы. Препараты могут сделать тише громкость звучания тревоги, но этот эффект часто сохраняется на время приема препаратов.
Основой решения проблемы является когнитивно-поведенческая психотерапия. Она должна измерить Вас и ваше отношение к тревоге, страхам, научить иному реагированию на нее, помочь понять, что Вы делаете не так и из-за чего тревога до сих пор с Вами.
Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом. И помните, что проблема тревоги РЕШАЕМА!