ОАК расшифровка
Помогите расшифровать ОАК.Ребенку 2 мемяца 19.02 были сделаны прививки Превенар 13 и Гепатит Б, через 2 дня был сдан ОАК.В анализе отклонения в следующих показателях :лимфоциты повышены 6.94 10е9/л и понижены нейтрофилы 1.77 10е9/л, тромбоциты повышены 548 10е9/л, тромбокрит повышен 0.65%, крупные тромбоциты повышены 218 10е9/л, процент эозинофилов повышен 9.7%,содержание гемоглобина в эритроците повышен 31.9,процент нейтрофилов понижен 17%
Здравствуйте, патологических отклонений в анализе крови нет, т.к. вы ориентировались на нормы для детей старше 4 лет, до этого возраста уровень нейтрофилов ниже, чем лимфоцитов, в абсолютных значениях эти параметры у вашего ребенка в норме. У детей до года уровень тромбоцитов может реактивно повышаться до 900, это допустимо.
Повышение эозинофилов может быть реактивно и после вакцинации, может быть при аллергических состояниях, если есть какие-то высыпания на коже, признаки атопического дерматита, то такое изменение в анализе крови связано с этим.