Периодически беспокоит шея

Здравствуйте ,иногда беспокоит шея ,как будто приток крови к голове есть а от головы нет и чувство напряжения .Вчера пришла на массаж к знакомой ,она мне отказала .Когда держу голову ровно ,шея как шея ,а когда наклоняю выглядит так ,это что ?как будто отек ,из-за чего могло возникнуть ….я переживаю очень ,записалась к врачу на следующую неделю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть фото сбоку? Мышцы напрежены, болезненны?

Анастасия Юрьевна, болезненности при пальпации нет

Анастасия Юрьевна, прикрепила фото сбоку ещё

Сбоку отека нет. Вероятнее такой эффект даёт индивидуальное строение мышц, это не патология.
Вы не можете ощущать ток крови по сосудам, а вот спазмированные мышцы могут дать такой эффект. Можно добавить лфк для растяжки и укрепления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего критичного нет, это не патология, а строение мышц.
Вероятнее на фоне длительного нахождения в одной позе у вас происходит напряжение мышц.
Выполняйте регулярно ЛФК, можно заниматься йогой.
Выполняйте перерывы между работой, если она у вас сидячая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связана ваша работа? Лфк, спортом каким-нибудь занимаетесь?

Марина Алексеевна, здравствуйте ,я акушерка .Честно говоря нет ,не занимаюсь ЛФК

По фото скорее всего такое строение имеют мышцы, на отечность не похоже.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет патологии.
Общие рекомендации
для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк

https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется укрепление мышечного корсета.

Здравствуйте! рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.