Опухло колено сверху
В среду проснулась от боли в коленном суставе . Потом расходилась все было нормально. Сегодня вечером заметила отек ,болей как таковых нет Только когда сижу на полу с прямыми ногами и сгибаю ,болит под коленом и сбоку Была физ нагрузка в зале Были ранее операции на коленный сустав ,но сустав никак не беспокоил после Последние МРТ делала года два назад,все было нормально
Здравствуйте.
Вам надо исключать бурсит - скопление жидкости вокруг сустава (возможно как результат усиленных тренировок).
Пока советую носить ортез на коленный сустав, чтобы не усугубить ситуацию и конечно для начала провести УЗИ коленного сустава.
С заключением обратиться к травматологу ортопеду и уже решать в каком направлении двигаться дальше.
На сустав и припухлость можно наносить гель Диклофенак.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, а возможно ли обойтись без пункции и антибиотиков ?
Вполне возможно.
Но для начала надо пройти обследование и хотя бы пройти курс консервативной терапии у ортопеда.
Если эффект от лечения будет положительный, то и пункция и антибиотики могут не понадобятся.
Но это время покажет.
Андрей Сергеевич, сделала узи ,прикрепила его выше ,к врачу пока в праздники попасть не могу .
Заметила что отек выраженный к вечеру ,утром меньше .
Андрей Сергеевич, и еще вопрос ,может ли это быть как осложнение при орви ,болею,колени начали болеть сильно во время начало болезни .
Просто я не беру старую травму в расчет ,колени не болели совсем ,и в беременность (недавно родила ) и совсем не жаловалась ,нагрузки были всегда .
Я делала операции и после них мне было хуже ,не хочу делать и с врачом пришли тоже к этому .
УЗИ посмотрел.
Ортез носить надо обязательно.
Препараты НПВС хотя бы пока местно наносить на сустав надо.
Надо пунктировать или нет, то этот вопрос будет решать травматолог ортопед когда Вы к нему обратитесь.
Так же и основное лечение назначит он.
Андрей Сергеевич, мази наношу
Бинт эластичный ношу ,я просто пытаюсь понять причину
По Интернету мы причину навряд ли поймем.
Тут нужен осмотр ортопеда, может быть и ревматолога. Может надо сдать соответствующие анализы.
Здравствуйте, в данной ситуации вероятно имеет место бурсит коленного сустава.
Рекомендуется консультация травматолога ортопеда, пока местно гель Вольтарен 2 раза в день 14 дней, таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 10 дней, ношение ортеза в дневное время 3 недели.
При необходимости врач, назначит повторное мрт сустава.
Здоровья
Елизавета Александровна, а возможно ли обойтись без пункции и антибиотиков ?
Да, можно. Сейчас по фото нет показаний ни к тому ни к другому
Елизавета Александровна, сделала узи ,прикрепила его выше ,к врачу пока в праздники попасть не могу .
Елизавета Александровна, и еще вопрос ,может ли это быть как осложнение при орви ,болею,колени начали болеть сильно во время начало болезни .
Не всегда старые травмы проявляют себя сразу к сожалению, иногда они проявляют себя через длительное время.
Узи посмотрела , имеет место выпот 50 мл, рекомендуется консультация ортопеда для определения необходимости пункции.
Остальные рекомендации в силе
Добрый день. Нужно дообследоваться. Для начала рентген коленного сустава, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ревмафакторы. После консультация травматолога-ортопеда, обсудить вопрос о повторном МРТ.
Пока что рекомендуется местно гель диклофенак 4 раза в день, таб. Мелоксикам 15 по 1 т 1 раз в день 7 дней, ограничение физических нагрузок.
Ильнур Ирекович, сделала узи ,прикрепила его выше ,к врачу пока в праздники попасть не могу .
посмотрел, данные состояния лечат травматологи-ортопеды, нужна их консультация
Здравствуйте , Анна !
Ранее какая именно операция была у Вас на суставе ?
Имеется ли у Вас повышение температуры тела ?
Яков Ашотович, температуры нет
Мениски
Доброе утро, Анна !
Понятно!
Раз у Вас не было значимой травмы, то скорее всего речь идет только о бурсите ( воспаление оболочек сустава) и не более того, с скоплением в так называемой супрапателлярной сумке небольшого количества жидкости ! И раз нет сильной дергающей боли и нет повышения температуры тела, то жидкость там без инфекции, без склонности к нагноению, а потому , в таких случаях как правило достаточно бывает лечение препаратами НПВС дней 10 , чтобы явления бурсите стихли!
Производить пункцию удалить жидкость делаем в крайнем случае, когда жидкости слишком много, сумтавная сумка напряжена! А вскрытие и дренировпние сумки только в случае нагноерия, данных за которое как я писал выше у Вас нет! Когда дело доходит до пункции или вскрытия, то раз не было у Вас никакой значимой травмы , то этим занимаются не травматологи - ортопеды, а именно хирурги! Вам правильнее было бы провести УЗИ сустава, которое показало бы как много жидкости в суставе и с результатом обратиться к своему хирургу !
Сейчас выходные и если нет возможности попасть к хирургу, то можно 2 раза в день принять НИМЕСИЛ по 100мг, на область сустава нанесить АЭРТАЛ КРЕМ и для защиты желудка от этих препаратов приняли бы ОМЕЗ по 1 таблетке 2 раза в день на период применения этих препаратов , а так же ограничить нагрузки на ногу и носить наколенник или просто давящую повязку !
Срочности в проведении МРТ коленного сустава, но в обозримом будущем её проведение было бы правильнее для более точного представления состояния сустава в том числе состояние когда - то резецированного мениска.
Выздоравливайте!
Яков Ашотович, сделала узи
Посмотрите пожалуйста
К врачу запись только на след неделе
Яков Ашотович, и еще вопрос ,может ли это быть как осложнение при орви ,болею,колени начали болеть сильно во время начало болезни .
Принятый ответ
Добрый день, Анна !
Получается, что болят у Вас оба колена, Ваы просто написали про ту, которая болит больше и отек выраженнее ! По УЗИ никаких данных ща травму нет проблема с наружным мениском скорее после операционная ! Вы правы , раз болят оба колена, то это могут быть и вирусы, это могут быть и ИППП( микоплазмоз, хламидиоз) , это может быть и ревматллтгическая проблема ( подагра, реактивный артрит) и пр. !
Вам правильнее обратиться к хирургу исключительно по одной причине : мого ли жидкости в суставной сумке, напряжена ли она и если да, то возможно нужно пунктиооаать удалить, а если нет, то тогда к ревматтлтгу для выяснения по какой именно из перечисленных мной выше причин возникла проблема и заодно назначит консервативное лечение.
Здравствуйте. Вероятно имеет место бурсит - воспаление суставной сумки. Необходимо выполнить узи коленного сустава и обратиться на очный прием к травматологу-ортопеду. Пока нужно ограничить нагрузку на сустав, ношение отреза , местно можно использовать гели и мази с НПВС.