Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет , неделю назад перенесла кишечную инфекцию , была рвота и темп 38 один день . Сегодня сдали анализ крови , смущают повышенные и пониженные показатели . На что они указывают ?

Принятый ответ

Добрый вечер. Анализа не видно

В Анализе ничего критичного. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Давайте пить больше жидкости 30 мл на кг массы тела в сутки.
Показатели восстановятся в течении 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Альбина, когда пересдать можно для динамики ? Через неделю нормально ? А то беспокоюсь

Через 2 недели. Если у Вас постоянно такие анализы сдайте ифа крови иммуноглобудины М и G на скрытые инфекции хламидии, микоплазма, вэб, цмв, впг

Добрый вечер! Ничего страшного нет, показатели указывают на перенесённые вирусные заболевания. Повторите анализ крови через месяц, все показатели стабилизируются! Не болейте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, так в том то и дело как ни сдам такой анализ ... зимой сдавала то же самое , признаки перенесённой вирусной инфекции

Если постоянно такие показатели, то сдайте ПЦР анализ на ЦМВ, ВЭБ, лямблии, аскариды и простейшие

Здравствуйте, в анализе всё хорошо, передиаать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, как хорошо если понижены нейтрофилы и повышены моноциты

У моноцитов норма до 10, а нейтроыилы снижены совсем на немного, это клинически незначимо и ни о чем не говорит.

Добрый день.
По анализу крови ничего страшного нет.
Отклонения незначительные и ни о чем плохом это не говорит.

Принятый ответ

Добрый вечер. Изменения в анализе характерны для вирусной инфекции. После заболевания изменения могут сохраняться несколько недель. Если изменения в анализах есть при полном благополучии( ребенок не болел), необходимо исключить персистирующие инфекции ( ЦМВ,Эпштейн-Барр, герпес 2,4,6 тип)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, через сколько пересдать анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, сейчас начнётся школа , и опять будет хватать то одно то другое ..

Доброе утро. Сдайте через 2 недели, даже если будут изменения, показатели должны стать ближе к норме.

Принятый ответ

Доброй ночи. В крови нет значимых отклонений. Есть снижение нейтрофилрв в %. Но это от того, что повышены моноциты в %. Вся формула считается на 100%. Если где-то показатель повышен, то другрй всегда снижен. Имеет значение анализ в абсолютных цифрах. По ним у ребенка норма! Нейтрофилы и моноциты сдвинуты к границам нормы за счет перенесенной инфекции.
Пересдавать анализ нет смысла если ребенок хорошо себя чувствует. Анализ это боль ребенку и цифры на бумаге. Врачи не должны лечить бумагу причиняя боль. Если ребенок не жалуется, хорошо ест и пьет, то зачем тыкать в него игооки? Чтобы врачу и маме легче стало?
И на счет анализов на ЦМВ, герпес 6, ВЭБ.... ну найдут их у ребенка. И? Они не лечатся и живут с ребенком всю жизнь, как любой вид герпеса. У 80% населения они есть. Вылечить нельзя их. Нет такого лечения. Тогда зачем делать анализ? Ради знания? Я считаю, что это несправедливо по отношению к ребенку.
Если жалоб нет, то и анализы больше сдавать не нужно. Ваш анализ - норма!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ говорит о перенесённой ОРВИ, в течение недели показатели нормализуются, не переживайте. Сдвиг совсем не значительный

Здравствуйте! Значимых отклонений от референтных значений нет. Ничего страшного. Практически все показатели в норме. Кровь спокойная!

Принятый ответ

Данные показатели означают перенесенную инфекцию.
Всё хорошо, организм восстаналивается

Здравствуйте. Изменения говорят о том, что инфекция была вирусная, и через 2 недели после выздоровления все показатели придут в норму.