Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и мочи — вопрос №2876080

Здравствуйте! Хотелось бы услышать еще одно мнение по поводу анализов ребенка! Дочке 3мес и 10 дней. Есть повышенные и пониженные показатели, наш педиатр сказала все в норме. Так ли это?
Кроме частых срыгиваний (после каждого кормления, может быть несколько раз подряд и получается больше двух столовых ложек) и раз в 2-3 дня однократные фонтаны. Набирает вес хорошо, 7550кг на данный момент, на грудном вскармливании.

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600.Это особенности крови грудничков. Учитывая, что Тромбоциты в норме, то снижение Тромбоцитарных показателей (pct) не имеет диагностической важности.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Это то, что у вас отмечено крестом - называется Лимфоцитарный перекрёст, это норма.

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это доброкачественная возрастная нейтропения, которую лечить не нужно.

Есть небольшое повышение Лимфоцитов в абсолютных значениях это признак контакта с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17 )

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания🌸🌸🌸
Педиатр
Срыгивания в таком возрасте тоже вариант нормы. Норма до 2-3 столовых ложек.
Это связано с недостаточностью развитостью сфинктеров, поэтому пища быстро выходит обратно.

Если ребёнок активно прибавляет в весе (у вас отличный вес), то переживать не стоит.
С возрастом, вертикализизацией и введением прикорма данной состояние пройдёт.

Чаще выкладывать на живот
После кормления держать столбиком 15-20 минут
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Анализ крови у малыша, действительно, хороший.

Нет ни анемии, ни латентного дефицита железа - гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.

Воспалительных изменений нет - лейкоциты в норме.

У детей на 5 день жизни в формуле крови начинают преобладать лимфоциты, а нейтрофилы снижаются - физиологический перекрест лейкоцитарной формулы, эти изменения сохраняются до 5 лет. Поэтому в анализах отмечено, что лимфоциты повышены, а нейтрофилы наоборот понижены, но нормы указаны для взрослых, не учтена эта особенность.

Тромбоциты у детей в норме 150-500, до года норма может быть и до 600-700. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов не имеет диагностического значения.

Все остальные основные показатели в пределах нормы. Повода для переживаний нет.

Общий анализ мочи в норме.

Если у ребенка достаточные прибавки массы тела, то повода для переживаний нет, так как у малышей срыгивания связаны с недостаточным развитием пищеводного сфинктера. У малыша отличный вес для вашего возраста. С введением прикорма срыгивания станут меньше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У вашего ребёнка очень хороший вес для 3 месячного ребёнка. По оам нет признаков воспаления. В оак преобладают лимфоциты над нейтрофиламм, это физиологическая норма. Поэтому поводов для беспокойства не вижу. Прежде всего ориентируемся на клинику и жалобы, а не на анализы.
Педиатр
Здравствуйте.
Не смотря на срыгивания вес у вас очень хороший, это главный показатель.
Значит срыгивания имеют физиологический характер и по мере взросления сфинктеры жкт дозреют и они уйдут. Обычно к моменту введения прикорма, преимущественно каши. Так как они гуще по консистенции

По анализу крови:
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.

Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.

Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 700.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.

Диапазоны норм указаны не корректно, не ориентируйтесь на них.

Моча в норме. Воспалительных изменений нет. Уробилиноген и аскорбиновая кислота выводится мочой в норме. Это не патология.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Ваш доктор прав - анализы хорошие.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет -это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме до 500. Анемии нет.
Всё хорошо в общем анализе крови.

Анализ мочи без воспаления.