Помогите расшифровать анализы

Ребенок 2 года. Рост 91 вес 12 кг. Начали ходить в сад. Часто болеем. Последнее время отказывается от еды, в основном пьет, кефир, молоко. Может за день вообще ничего не скушать. Может несколько кусочков поклевать чуть чуть и все. Появились синяки под глазами. В целом ребенок активный, бесится, бегает, хулиганит. Сдали анализы. Несколько повышенных и пониженных показателей. Помогите расшифровать.

Нет
2 года
7 Апреля ·Просмотров: 16·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Незначительно превышены тромбоциты, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом

Незначительно превышены моноциты, вероятнее всего имела место вирусная нагрузка либо на фоне перенесенного заболевания вирусного характера

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены моноциты , кровь восстанавливается 2-3 недели )
  эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот , что возможно после перенесенной болезни

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол повышение возможно , если перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо, а из за чего тогда может быть отказ от пищи?

Принятый ответ

На фоне вирусной инфекции да

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови тромбоциты в норме, признаков анемии/латентного железодифицита нет.

Но по анализам имеется повышение нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Подскажите, как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Давно переболели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну здоровыми ходим дней пять, анализы сдавали вчера

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы )в норме.
Тромбоциты незначительно повышены ( норма от 150 до 500),обычно это связано с недостаточным питьевым режимом (норма 30мл/кг в сутки )
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.у вас наоборот,что тоже указывает на перенесенную инфекцию

Моноциты немного повышены ,что может указывать на перенесению вирусную инфекцию ( возможно даже бессимптомно )
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Так же повышено СОЭ,что тоже может быть при перенесённой вирусной инфекции ,обычно восстанавливается в течение месяца ,ребёнок не болел ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, немного повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Здесь наоборот Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Учитывая, что ребёнок мало кушает, ограниченный набор продуктов в подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, при снижении показателей принимать препараты железа. Сниженный ферритин может давать подобные симптомы.

Ранее болели?