Расшифровка анализов
Ребёнок 11 лет, сдавали анализы, так как беспокоила боль в тазобедренном суставе. Обнаружен синовит. Хотела бы расшифровать анализы, узнать , о чем говорят повышенные и пониженные показатели. Что с этим делать?
Здравствуйте, Наталья
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Повышение моноцитов и снижение нейтрофилов в процентах может быть после перенесенной инфекции.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Отмечается повышение амилазы. В связи с чем необходимо выполнить узи брюшной полости, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Да, узи брюшной полости сделали. Спасибо, еще интересует повышение мочевины и общего белка .
Повышение этих показателей может быть при усиленной физической нагрузке, при недостаточном потреблении жидкости, а также при воспалительных процессах. проконтролируйте на фоне здоровья, обязательно выпив воды перед сдачей анализа
Хорошо, спасибо. Правильно ли я понимаю, что эти показатели могут как быть отражением синовита сустава? И через сколько нужно пересдать анализы ?
Принятый ответ
Могут, проконтролируйте через месяц