Обнаружены углеводы в кале, боли в суставах
Полтора года лечила СРК, появился после сильного стресса испытанного, периодами обостряется болезнь, вздутие в животе постоянно присутствовало, запоры ужасные, сейчас год уже затишье, стул ежедневный нормальный, но начались боли в суставах, с ангиной не связываю, хотя Асл-О повышено, суставы стали болеть раньше, чем я заболела гнойной ангиной. Углеводы в кале обнаружено 0,2% , копрограмма в норме, этим анализам два года уже. Неделю назад была у стоматолога, он обратил внимание на черный , даже не коричневый, а именно черный налет на внутренней части зубов, посоветовал проверить ЖКТ. Может ли быть это все признаками аутоимунного заболевания и связано ли это с болями в суставах?
Принятый ответ
Добрый день, наличие темного налета на зубах не является одним из признаков аутоиммунного заболевания. Анализы действительно устаревшие, наличие углеводов в кале ни о чем не свидетельствует
Подскажите пожалуйста, какие суставы беспокоят? Как давно появились боли? В какое время они возникают: в течение дня, или утром после сна? Проходят ли боли после физической активности?
Наблюдаются ли жалобы со стороны органов ЖКТ: боли в животе, вздутие, изжога, ощущение горечи во рту?
Заметила, что болят суставы раза два в месяц, в середине цикла менструального и дней пять перед менструацией, в течения дня, попеременно иногда могут болеть, то левая нога, то правая, а стопы выворачивает и распирает как будто именно перед сном. Отек к концу дня бывает голеностопа. Вздутие в животе на утро бывает, но не каждый день. Сейчас третий месяц пью орнидозол по назначению врача и вечером пробиотик.
Положительные АСЛО свидетельствуют о недавно перенесенной стептококковой инфекции, т.е. их повышение характерно после перенесенной стрептококковой ангины. Так как вы отмечаете появление болей в суставах до перенесенной стрептококковой инфекции, то необходимо исключить иные причины развития болей в суставах
Наличие темного налета на внутренней части зубов может быть обусловлено наличием гастро-эзофагеального рефлюкса, как правило он проявляет себя в виде изжоги,но в некоторых случаях могут наблюдаться неспецифические признаки, такие как частые рецидивирующие инфекции ЛОР органов, хронический кашель, изменения зубной эмали.
В рамках дообследования рекомендуется:
-СРБ, ревматоидный фактор , кальций
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-дыхательный водородный тест на СИБР(СИБР может давать такие симптомы как вздутие живота, боли по ходу кишечника, диарея, реже запор)
-фекальный кальпротектин(маркер воспалительного процесса в кишечнике) т.к. ВЗК могут сопровождаться артритами
-рентгенологическое исследование пораженных суставов в 2х проекциях
-консультация ревматолога
Все сдано, кроме дыхательного теста и фекального кальпротектина
Не увидела результаты с-реактивного белка и кальция. Данные показатели в норме? Что выявлено по рентгену суставов?
И хотелось бы посмотреть результаты ФГДС
Кальций и срб все в норме, по ФГДС за 2022 год патологий не выявлено, прикрепила результаты МРТ коленного сустава , делала недавно почки узи и сердца , ЭКГ, все в норме. Есть небольшая дисплазия соединительной ткани, имею малую аномалию развития сердца, но не знаю как это может отражаться на кишечнике и суставах.
Результаты ФГДС от 2022 достаточно старые, если налет появился недавно, то лучше повторить исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодняшний день какие у вас жалобы со стороны жкт?
Бывает вздутие и метеоризм, не так часто уже, как раньше, но иногда появляется, особенно после употребления булгура и темного риса
Такие симптомы могут быть функционального характера ( на фоне срк ) , но так же на оне органических нарушений ( воспаление в кишечнике , сибр и тд ) . Анализы со стороны жкт конечно следуют обновить , для уточнения причины :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Медикаментозное лечение назначается после анализов .
Черный налет как правило не говорит о какой то аутоиммунной патологии и жкт не как не связан .