Токсоплазмоз через куриные яйца
Здравствуйте! Беременность 23 недели Ела домашний торт и поняла, что в креме могли быть использованы домашние (не магазинные) яйца. Есть ли вероятность токсоплазмоза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не, вероятность заражения таким способом крайне низкая. Только если яйца были грязные, их не мыли и готовили из них.
Елизавета, здравствуйте! При приготовлении торта, вероятно, яйца прошли достаточную термическую обработку. Вероятность заражения минимальна. Если появятся симптомы инфекции, с учётом беременности имеет место через месяц после предполагаемого инфицирования проверить антитела IgG к токсоплазме, но, опять же, нужно отталкиваться от клинической картины, если она будет.
Сейчас скорее нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через яйца токсоплазма не передается, даже если бы они были сырыми, есть только небольшой риск по сальмонеллезу.
Риска по токсоплазмозу в данной ситуации не было, можете не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Токсоплазмы нет в яйцах. Не переживайте. Сальмонеллы могут быть в домашних яйцах. Но для профилактики принимать ничего не нужно.
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте!
Павел Андреевич, здравствуйте! Даже если крем на основе сырых яиц?
Принятый ответ
даже так
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Описанный вами способ опасности не представляет. Через яйца нельзя заразиться токсоплазмозом . Живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, здравствуйте! Даже если крем на основе сырых яиц?
Принятый ответ
Даже в таком случае риска нет,
Спасибо за ответ!