Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз через куриные яйца — вопрос №2959072

Здравствуйте!
Беременность 23 недели
Ела домашний торт и поняла, что в креме могли быть использованы домашние (не магазинные) яйца. Есть ли вероятность токсоплазмоза?

Возраст: 30

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Не, вероятность заражения таким способом крайне низкая. Только если яйца были грязные, их не мыли и готовили из них.
Принятый ответ
Терапевт
Елизавета, здравствуйте! При приготовлении торта, вероятно, яйца прошли достаточную термическую обработку. Вероятность заражения минимальна. Если появятся симптомы инфекции, с учётом беременности имеет место через месяц после предполагаемого инфицирования проверить антитела IgG к токсоплазме, но, опять же, нужно отталкиваться от клинической картины, если она будет.

Сейчас скорее нет повода для беспокойства.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через яйца токсоплазма не передается, даже если бы они были сырыми, есть только небольшой риск по сальмонеллезу.
Риска по токсоплазмозу в данной ситуации не было, можете не волноваться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Токсоплазмы нет в яйцах. Не переживайте. Сальмонеллы могут быть в домашних яйцах. Но для профилактики принимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Даже если крем на основе сырых яиц?
Инфекционист, Гепатолог
даже так
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Описанный вами способ опасности не представляет. Через яйца нельзя заразиться токсоплазмозом . Живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте! Даже если крем на основе сырых яиц?
Инфекционист
Даже в таком случае риска нет,
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!