Консультация детского стоматолога /

Стерильность при введение анестезии ребёнку — вопрос №2625627

Добрый день! Прошу прокомментировать ситуацию и дать совет.
12.11.2024 г. привела ребенка 7 лет на прием к стоматологу, у ребенка обнаружили пульпит, было принято решение поставить временную пломбу. Первый вопрос, почему нельзя сразу поставить постоянную? Перед пломбированием нас отправили в кабинет анестезиолога, где я выбрала сделать ребенку хорошую платную анестезию. Врач взяла с полки шприц, при мне ничего не открывалось. На мой вопрос одноразовые ли у них приборы, было НЕРВНО сказано, что да и что вообще лучше родителей не пускать в кабинет...С этим же вопросом я обратилась к врачу, на что получила такие же нервные и невнятные ответы. Отсюда второй вопрос, правильно я понимаю, что нарушены наши права? Правильно ли я понимаю, что все шприцы должны быть вскрыты при мне и должна меняться не только иголка на шприце? И к кому мне обратиться с жалобой, чтоб в дальнейшем избежать таких ситуаций? И наксколько данная ситуация опасна для моего ребенка? Благодарю всех за ответы!

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте,
какой шприц был? Бывают карпульные одноразовые,они сразу с иглой и карпулрй, пакет вскрывается перед пвциентом( я их лично не люблю-неудобные),
карпульные металлические многоразовые( одноразовая только игла, а шприц металлический дизенфицируют и стерилизуют, хранить в крафт-пакетах необязательно, можно в уф камере( ультралайт).
Обычные 5г шприцы( лидокаин ставят или российский артикаин из ампулы набирают), их медсестра должна набирать перед каждым пациентом,но на ОМС приеме времени особо нет и медсестры по 5 штук сразу набирают,так быстрее, потом иглу скидывают в спец.контейнер, а шприц в плевательницу.Т.е. использовать повторно его не получится- шприц врач сразу в плевашку кидает.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Мне пояснили, что шприц многоразовый и стерилизуется, но меня смутило,что все это уже лежало готовое и при мне ничего не вскрывалось. Где уверенность,что была поменяна игла и был стерилизован шприц, а не после кого-то вкололи остаток лекарства. Иглу при мне не выкидывали после инъекции. Могу ли я требовать, чтоб анестезимя вводилась одноразовым шприцом? Касаемо пломбы, пока поставили временную, ничего не комментируя. Вопрос откуда у ребенка пульпит, если мы следим за зубами?

Стоматолог
можете потребовать, но иметь одноразовые шприцы необязательно , их может и не быть в наличии. Экономить на иглах и карпулах никто не будет- риск неоправданный.
Пульпит у детей развивается точно по той же причине , что и у взрослых- недостаточная гигиена--- кариес---пульпит, но только гораздо быстрее.
Клиент
Светлана, как мне быть уверенной, что моему ребенку делают анестезию, соблюдая все санитарные нормы?
Стоматолог
попросите ставить карпулу и иглу в шприц при Вас. Т.е. шприц могут достать из УФ шкафа, а иглу и карпулу из столика достать( на игле нет двойной упаковки- каждая сторона иглы своим колпачком закрыта, откручивается одним движением. Как выглядит карпульная игла и как она вскрывается можно в интернете посмотреть. Иглы и карпулы всегда одноразовые
Стоматолог
что касается пломбы. Каким методом лечили пульпит? какие материалы использовали? Пульпит лечат и в одно, и в два, и в три посещения, главное- чтобы послп лечения пульпита не былр периодонтита, а не сколько посещений.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Карпульный шприц выглядит как металлическое основание с поршнем в который вставляется карпула (флакон) с анестетиком. Игла вкручивается отдельно. Анестетик и игла всегда новая и для каждого пациента индивидуальная.
Карпульный шприц многоразовый. Обрабатывается и стерилизуется.

Есть ли вариант повторно посетить клинику.
И сходить к главному врачу. Чтобы обсудить всю ситуацию.
В хирургическом кабинете, если идёт поток пациетов именно для анестезии. Часто используют анестетик в одноразовых шприцах. Такие шприцы могут хранить под ультрафиолетом.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день! Понимаете я не вижу как стерилизуется шприц и иглу не меняли при мне. Прежде чем идти к заведующей, мне нужно понять ситуацию. Могу я требовать, чтоб моему ребенку вводили анестезию одноразовым шприцом. Как вообще должно это быть по закону?
Детский стоматолог, Стоматолог
Игла и карпула(флакон с анестетиком) всегда одноразовые
Клиент
Александра Александровна, хорошо, тогда подскажите пожалуйста почему их вскрывают ни при мне?
Детский стоматолог, Стоматолог
Этот вопрос вы и должны задавать главному врачу или директору клиники.

Как вариант-шприц заранее вскрывают и подготавливают к анестезии, чтобы ребёнок лишний раз не пугался.