Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин и увеличена селезенка — вопрос №2959213

Добрый вечер, мужу 52 года, недавно сдавал анализы. При исследовании выявили увеличение селезенки (140 на 60), повышение билирубина до 41,19 и 10,24. Не могу допроситься, чтобы пошел на дальнейшее обследование. На душе не спокойно, есть ли для этого повод?

Возраст: 52

Хронические болезни: Тромбофлебит

Врач УЗД, Терапевт
Ирина, здравствуйте
Прикрепите результаты УЗИ ОБП и анализы полностью, для более точного ответа на вопрос
Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, документы загрузила

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации прикрепите протокол обследования и результаты биохимического анализа крови. Что беспокоит мужа? В связи с чем обследовался?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, мужа ничего не беспокоит, просто был плановый медосмотр. Документы загрузила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом биохимия крови не плохая. Повышен общий билирубин (не критично), повышен за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Никакой медикаментозной коррекции, при повышении билирубина до 50-60 ммоль, при синдроме Жильбера не требуется.

Самыми частыми провоцирующими факторами синдрома Жильбера являются :нехватка питьевого режима (в норме 40 мл на кг веса), интенсивная физическая нагрузка, длительная инсоляция, алкоголь, курение, психо эмоциональное напряжение (тревога, стресс). Важно избегать провоцирующих факторов.

Касательно селезенки, то это орган иммунной системы, который реагирует на абсолютно любой воспалительный процесс, даже банальное ОРВИ. Никакого спецефического лечения спленомегалии не существует. Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение, через 6 месяцев от предыдущего исследования. В идеале у того же доктора, 6а том же аппарате. Только таким образом можно отследить динамику размеров.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Ирина! Размеры селезенки по результатам УЗИ в пределах референсных значений. Очень скудное описание желчного пузыря. В подобной ситуации , учиывая повышенные цифры билирубина, рекомендуют прием Хофитола по 2 табл 3 раз в день за 30 минут до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина (общий и прямой) и УЗИ брюшной полости (контрольное с возможно полным описанием состояния желчного пузыря).