Повышенный холестерин 7.2 и повышенный АЛТ 66.8
Добрый вечер! По назначению врача (жалоба на слабость и сонливость, особенно при физической нагрузке- постоянная зевота), сдала биохимический анализ крови, выявлен повышенный холестерин 7.2 и повышенный АЛТ 66.8. Мне 42 года, вес 51 кг, рост 159 см., стараюсь на регулярной основе заниматься спортом, в последнее время снизилась нагрузка. Прошу подсказать по дальнейшему обследованию
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышени общего холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя .
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца.) Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Также имеется повышение АЛТ.
Такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно общий холестерин и Алт повышены.
При этом ваши жалобы на слабость, сонливость, зевоту при нагрузке не объясняются холестерином, поэтому искать причину нужно отдельно и шире.
В таком случае рекомендуется:
Сдать липидный профиль натощак: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, именно по ЛПНП, а не по общему холестерину, решают, насколько это значимо и нужно ли лечение;
повторить печеночные показатели через 1–3 недели (если накануне были тренировки, алкоголь, обезболивающие/парацетамол, БАДы, антибиотики — это может временно повышать АЛТ): АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий/прямой, альбумин; сделать УЗИ печени и желчного пузыря, потому что даже у людей без лишнего веса бывает стеатоз печени (жировая болезнь печени);
исключить частые причины слабости и сонливости: Общий клинический анализ крови (ОАК)
Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии).ТТГ + свободный Т4 для оценки функции щитовидной железы.
Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл
Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)
При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт, что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
При повышении холестерина могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Сдавали ферритин? Витамины? Делали уздг?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сдавали только общий холестерин , может быть рекомендовано сдать липидный профиль. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца. Кроме этого может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости.
Повышение печеночных трансаминаз чаще всего могут говорить о следующих заболеваниях: Гепатиты как вирусные так и токсические ( алкогольные, лекарственные в том числе). Неалкогольная жировая болезнь печени (учитывая умеренное повышение и только одного из ферментов, то скорее всего этот вариант более вероятен ) .
В качестве дополнительной диагностики обычно рекомендуют: УЗИ органов брюшной полости. Маркеры вирусных гепатитов В и С
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касаемо повышения холестерина рекомендуют оценку полной липидограммы для понимания за счет какой фракции холестерина идёт повышение - триглицериды, лпнп ("плохой" холестерин), лпвп ("хороший)", аполипопротеинВ.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л, если будет выявлено его повышение, рекомендуют узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.
Причинами могут быть заболевания желчевыводящих путей, наследственную гиперхолестеринемию.
Уточните, пожалуйста, у родственников отмечались заболевания сердечно-сосудистой системы?
Для исключения органических причин повышения холестерина рекомендуют узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Касаемо жалоб на слабость рекомендуют оценить анализ крови на предмет возможных дефицитных состояний- гормоны щитовидной железы ттг,т3,т4, ат-тпо, витамины в9, д, ферритин.
Касаемо повышения алт: рекомендуют проведение узи органов брюшной полости.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли такие показатели как ггт, щелочная фосфатаза, о.билирубин и его фракции?