Повышены эузинофилы

Дочке 2,5 года. ОАК показал эузинофилы 20%. Врач назначил анализ на паразитов. А сейчас начала вспоминать, что было до анализа и получается так:в понедельник сделали манту, в четверг прививку от ветрянки и после нее примерно через пол часа сдали оак. Могла ли манту или прививка повлиять на анализ или еще не успела начать "работать"?

На введение туберкулина возникает ответная аллергическая реакция (положительная туберкулиновая проба) у привитых против туберкулеза (поствакцинальная аллергия) и у инфицированных микобактериями туберкулеза (инфекционная аллергия).
А аллергия - это эозинофилы!
Пересдайте анализ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, а привикта от ветрянки не могла так быстро "подкйствовать"?

Скорее нет. Иначе бы ребенок дал видимую аллергию. Прививки действуют на клетки памяти в крови (лейкоциты). А Манту это аллергическая проба

Здравствуйте! Проверьте не раньше, чем через полмесяца от Манту кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Также пересдайте оак для достоверности оценки динамики

Добрый день. На эозинофилы повлияла проба Манту. Это аллерген. Пересдайте анализы через 14 дней. У вас нет повода сейчас сдавать на паразитов.

Здравствуйте, повышение эозинофилов произошло на фоне поставленной в манту, поэтому рекомендуют кровь сдавать перед пробой, а не после. Пересдайте анализ через 10 дней, думаю, что показатель нормализуется.

Здравствуйте. Конечно же это реакция на Манту. Это же аллергическая проба. пересдайте анализ через 2 недели.

Здравствуйте. Если симптомов нет, то пересдать анализ через 2 недельки

Здравствуйте.
Отдаленно теоретически такое возможно после проведения пробы Манту. Рекомендую все равно сдать кал на яйца глистов и переслать общий анализ крови через 10-14 дней.

Здравствуйте! Обычно даже видимые аллергические реакции на что то проходят без эозинофилии, тем более в таком количестве. Сдайте кал на яйца глистов и кровь на антитела к паразитам.
По поводу аллергии сделайте анализ крови на иммуноглобулин Е

Доброе утро. Возможно повышение эозинофилов связано с Манту. Пересдайте анализ крови через 2-3 недели. Если будут вновь повышены эозинофилы, нужно будет сдать на паразитов анализ.

Светлана, добрый день! Насколько повышены эрзинофилы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, 20%

Вы можете анализ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, у меня его нет на руках. Анализ сдавался 6 августа, комиссия в садик. Потом через неделю дочка заболела и только вчера забрали тот плохой анализ. Сегодня сдали анализ повторно и сразу на паразитов(чтобы, если они есть, не терять время). Вечером должны прислать результат клинического анализа.

Тогда прикрепите новый анализ, как получите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, прикрепила новый анализ

Добрый вечер! Все увидела. Ваши прививки не причины повышения эозинофилов. Вам надо сдавать на простейшие, аскариды и лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, а что вообще по анализу можете сказать?

Светлана, поверьте, ничего страшного нет в анализе! Пересдайте анализ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, спасибо. А то вижу, что что-то выше, что-то ниже.... На простейшие сдали.

Ничего страшного нет, поверьте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, добрый вечер. Получили результат обнаружены аскориды и эхинококк. Мы у ужасе. Сделали узи сердца, печени, почек. Все в норме. Завтра к инфекционисту. Насколько вероятна ошибка в анализе. Лечащий педиантр тоже в шоке

Светлана, добрый день! Каким анализом Вы выявляли инфекции? Кровь на антитела или ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, антитела

Какие антитела выявлены? М или G?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, G

Светлана, а Вы делали ребёнку узи органов брюшной полости? Вам не надо переживать! Надо будет ребёнку давать немозол или альбендозол. А также всем членам семьи пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, сделали только печень, почки и сердце. Поджелудочную, желчный и селезкнку не сделали, так как нужно натощак. Завтра идем к врачу. Просто есть надежда, что эхинококи это ошибка или нет?

Принятый ответ

Вариант ошибки всегда существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, спасибо. Будем надеяться на лучшее

Нет, Манту и вакцинация не могли повлиять на количество эозинофилов.

Здравствуйте. Давайте разберёмся. Что такое проба Манту? Это внутрикожное введение туберкулина. Туберкулин - это препарат, полученный из частиц микробных тел микобактерий туберкулёза. Туберкулин является неполным антигеном, а это значит, что при введении он не сенсибилизирует весь организм человека, а только вызывает специфическую ответную реакцию гиперчувствительности замедленного типа . Это значит, что эозинофилы на пробу Манту не повышаются. Если думать об аллергии на пробу Манту, то она проявилась бы прежде всего местно в виде большого покраснения в месте инъекции. Эозинофилы подняться в обход этой реакции не могли. Все верно ваш доктор назначил. Прикрепите результаты, мы посмотрим. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, прикрепила. Это уже пересдали сегодня. Но дочка только переболела

Эозинофилы уже почти в 2 раза меньше. Видны поствоспалительные изменения на фоне перенесенной инфекции. Скажите, пожалуйста, Ваш ребёнок не аллергик? Высыпания на коже случались? Пищевая непереносимость?

Здравствуйте нет не могло
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам