Консультация гинеколога /

Выкидыш на 11 неделе — вопрос №1888230

Добрый день. Была подтверждения беременность. Узи 7 недель - все норм. Потом началась мазня. Утрожестан, транексам. Прекратилась. Узи показало маленькую гематому. Плод жив. Развивается 9 недель. Врач сказала снизить дозу утрожестана др двух по 200. Через пару дней началась опять мазня. Вернулась к трём приемам. Но утром проснулась от сильной боли. До больницы не доехала. Пока собиралась в туалете из меня что-то выпало. Боль стихла. Я поняла, что выкидыш. На следующий день узи подтвердило. Но есть остатки хориональной ткани. Матка уже на следующий была увеличена как на сроке 9 недель (хотя уже было 11. Т.е сократилась?) Выделения умеренные. Чувствую как матка сокращается, выходят остатки ткани (наверное). Не хочу чистку. Хочу подождать. Через две недели узи сделаю. (Сейчас третий день после выкидыша). До этого была ЗБ на сроке 7 недель, обнаружили в 10 недель. Вопросы:
1. Снижение дозы гормона могло к этому привести?
2. Что мне принимать сейчас, есть ли шанс, что само все очиститься?
3. Какие после пройти обследования? Это уже тенденция получается?

Мне 42 года. Хочу родить. Первые роды успешные, дочери 21 год))

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро!
1-нет, снижение гормона не влияет в такой степени на беременность, он просто является поддержкой беременности. Без него беременность должна прогрессировать.
2-да,шанс есть. Начните прием водяного перца по 40 капель 3 р/д -7 дней. Контрольное узи через 7 дней обязательно.
3- тенденция к не вынашиванию беременности есть. Скажите , партнер у Вас тот же?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Дочь от первого мужа. Две неудачные от второго. Раньше рожать было не от кого)) ему 46. У него с поджелудочной проблемы, панкреатит, часть железы удалили.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Супругу необходимо сдать спермограмму. При выборе лаборатории обращать внимание на то, чтобы исследование спермограммы было через 30 минут(важно, не результат, а именно к лаборанту чтобы попал результат не позже 30 минут),чтобы не транспортировали спермограмму куда-то , а сразу ее посмотрели. Это наиболее точно и информативно будет.
С Вашей стороны: ТТГ,Т4св,Т3св,АтТПО,наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром,гомоцистеин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После двух погибших беременностей Вам выставят диагноз Привычное невынашивание беременности
Рекомендую сдать анализы:
-ТТГ, Т4
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)
- Фемофлор 16
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

Сейчас нужно пройти узи, чтобы посмотреть как матка опорожняется
От отмены гормона выкидыш не мог произойти
Причина либо а генетической поломке(80%), возможно в тех анализах, что выше писала
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Снижение гормона не могло провести к выкидышу
Начните прием настойки водного перца 40 кап 3 раза в день
Через 7/10 дней контроль узи обязательно
И вам необходимо обследование у гематолога и генетика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1 - нет
2 - можно начать прием настойки водяного перца по 40 кап 3р/сут в течение недели
3 - уже можно выставить диагноз "привычное невынашивание", соответственно приказу вам показано обследование:
- кариотип вам и партнеру
- антитела к кардиолипину
- антитела к бета-2-гликопротеину
- волчаночный антикоагулянт
- ТТГ
- антиТПО
- сахар крови
- ОАК
- ферритин
- мазок выделений из влагалища
- фемофлор скрин
- спермограмма партнеру
- обследование на наследственные тромбофилии
- УЗИ ОМТ на 5-7 дмц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.нет,снижение дозировки к выкидышуине привело.
С большой вероятностью причина выкидыша в хромосомной патологии, генетических метациях
2. Ничего, пока идут кровянистые выделения, идёт очищение полости матки.
Нужен только контроль УЗИ когда выделения закончатся
3. Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Всё что нужно, это новые попытки.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность снова