Жжение першение сухость в горле.

Здравствуйте, летом прошлого года началось постоянное першение в горле,думал курение или кондиционер. В сентябре обратился к Лору одному потом второму назначали разные спреи и леденцы результата нет. В октябре следующий лор сказал нужно удалить миндалины ( одна была больше другой , других показаний не было , ангин тоже не было) удалили. Операция прошла хорошо но позже кровотечение , госпитализация, горло опухло задыхался по ночам , стресс , первые в жизни панические атаки и тревожность. Дошел до психиатра поставил тревожно депрессивное расстройство, выписал Атаракс и велаксин 37.5 по одной таблетке утром и вечером. Пью до сих пор. Сейчас всё зажило , но с одной стороны постоянное ощущение сухости, жжение . редко бывает по всему горлу обычно только слева но каждый день вот уже пол года. Лоры ставят фарингит, но говорят дело в желудке. Пошёл к гастроэнтерологу поставил рефлюкс эзофагит, соблюдаю диету пью лекарства , поднял кровать только ноль. Не курил пол года после операции толку ноль. Ещё после удаления миндалин стало каждый день бросать в пот , без температуры, как климакс у женщин. Сдал кровь - норма , узи щитовидки - норма, сахар - норма, гормоны- норма , витамины - норма. Лет 6 страдаю крапивницой ( неуточненно) почесал -красное- 10 минут проходит. Цетрин 1 таблетка раз в два дня 6 лет - без него на третьи сутки чешусь. Подскажите что еще может вызвать сухость и першение в горле ? Может сдать алерго чип на 300 алергенов ? Может это аллергия ? Насколько он точен? Или это все нервы но до операции першение было так же. Хронических заболеваний более не имею.

Геморрой 2 ст.
33 года

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

На фоне рефлюкса действительно могут быть такие симптомы
Какую терапию от рефлюкса и как долго вы принимали?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?

Стеканий нет, нос дышит хорошо пол года без сосудосуживающих, до этого 5 лет на них.

Нексиум, итомед, ребагит, около месяца результата нет

Антирефлюксную терапию рекомендовано принимать 2-3 месяца
А с зубами у вас нет проблем?

Горло рекомендовано орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день для увлажнения слизистой

Нет , есть пломбы но не более того

Принятый ответ

Тогда рекомендовано продолжать терапию от рефлюкса и начать Аквалор горло

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке?
Какое лечение назначил гастроэнтеролог.

Зачастую такую симптоматику связывают действительно с забросом содержимого из желудка в горло, то есть рефлюксом. Возникает он из-за слабости мышечного клапана между желудком и пищеводом. Вылечить полноценно такую слабость мышц нельзя, необходимо поменять образ жизни и следовать рекомендациям при рефлюксе

Здравствуйте, фотографию скину но качество сделать трудно. Нос 5 лет на сосудосуживающих бросил после операции, дышу хорошо, кт носа незначительные искривления , сказали ничего страшного. По стенке не стекает, был у десятка лоров все ставят просто фарингит. Лечение итомед курсом, гевискон, ребагит

По фотографиям есть признаки раздражения слизистой оболочки. Такое раздражение возникает при забросе содержимого из желудка.
Как давно делали фгдс? Приложите результат к вопросу.
Из назначенного лечения ничего нет для подавления рефлюкса (обычно назначают омепразол и Фосфалюгель или алмагель согласно клиническим рекомендациям)

Результаты приложил, еще нексиум принимал

А может аллергия проявляться только в горле без слезотечения и чихания ?

Принятый ответ

В общем анализе крови все спокойно. Нексиум обычно принимают длительно 3-4 месяца.
Для аллергической реакции вообще характерна бледная слизистая, а по фото она красная

Здравствуйте.
Сдавали какие-то за это время? Интересует уровень общего иммуноглобулина Е, эозинофильный катионный белок, ревмофактор, с-реактивный белок.
Как дышит нос все это время, нет ощущения сухости или заложенности? Приступов чихания и слезотечения?

Здравствуйте, задавал всё и всё в норме, позже прикреплю анализы, сидел на каплях почти 5 лет пол года назад бросил, приступов чихания нет заложенность редко но проходит, кт пазухов -немного искривление перегородки

А жжение и першение в горле ощущается с той же стороны где и миндалина была крупнее?

Наоборот с другой , но иногда равномерно всё горло жжет и першит но чаще одна сторона

После теплого питья/еды ощущения стихают? Пробовали просто увлажнять слизистую глотки? Сингуляр не пробовали?

Вообще ни питье не полоскания не помогают

Принятый ответ

Смотрела выложенные файлы - нет там показатели которые писала выше.

Здравствуйте

Описанные симптомы возможны как на фоне рефлюкса, то есть заброса содержимого желудка в горло, так и на фоне аллергии в рамках проявлений так называемого аллергического фарингита

Прикрепите пожалуйста фото горла и результат ЭГДС, если она выполнялась, к вопросу

Противорефлюксные препараты в подобных случаях как правило рекомендуют принимать курсом не менее трёх месяцев под контролем гастроэнтеролога для купирования глоточных проявлений рефлюкса

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, а также сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для исключения и поиска причины аллергии и посетить аллерголога с результатами

Эгдс заключение: недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит.
Аллергия может проявляться только в горле ? Чихания, слезотечения нет

Да аллергия может проявляться исключительно симптомами аллергического фарингита в таких случаях

А как долго непрерывно принимали противорефлюксные препараты?

По приложенному заключению ЭГДС имеют место классические проявления рефлюксной болезни с воспалением в пищеводе на фоне обратного заброса содержимого желудка, которое могут быть основной причиной симптомов в горле в таких случаях

Препараты около 3 х недель , результата вообще не было

За такой срок применения противорефлюксных препаратов может и не быть результатов от лечения, так как лечение в таких случаях рекомендуют проводить более длительно под контролем гастроэнтеролога и регулярно контролировать симптомы учитывая что рефлюксная болезнь это хроническое заболевание

Мазок нос и горло тоже делал все хорошо сказал врач

Насколько достоверен тест Alex ?
Стоит своих денег ?
У нас он стоит около 20 к

Принятый ответ

В таких случаях более вероятно исключено воспаление в горле вызванное пиогенным стрептококком как одна из причин симптомов

Панели специфических иммуноглобулинов Е основанные на технологии иммунокап в том числе и Алекс2 являются высокодостовеными в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию и клинической картине , вероятно жалобы действительно связаны с ларингофарингеальным рефлюксом. При аллергии такого состояния слизистой не бывает как правило . Если в течение 3-х недель нет эффекта от лечения у гастроэнтеролога, то рекомендуется обратиться к нему повторно для коррекции лечения. Для горла можно использовать полоскание шалфей+ромшака 4р/д, рассасывание лизобакт по 2т 3р/д. Также эффективно уменьшает симптоматику связанную с рефлюксом ингаляции с минеральнной водой (ессентуки ) 3мл 2р/д - будет ощелачивать слизистую . щадящее питание продолжать