Першение в горле

Здравствуйте, 1 апреля заболела, признаки орви, начала лечение, с 7 апреля появилось першение в горле, думала орви, все пройдёт, сдала анализы крови (прилагаю), орви прошло, но першение с 7 числа не проходит, особенно першит в положении лёжа, во сне начинается кашель, горло красноватое, ощущение что снова заболела орви, присутствует небольшое чувство жжения, сегодня утром, после сна, ощущение переполненого желудка, хотя последний приём пищи был вчера до 20.00, фгдс последний раз делала год назад (прилагаю), пока новое возможности нет сделать. В феврале делала кт брюшной полости. Скажите пожалуйста могут ли данные симптомы быть связаны с заболеваниями жкт, изжоги как таковой нет, желудок не болит, бывает отрыжка в течении дня. Что делать?

Колит, дивертикулит
34 года

Здравствуйте.
Вам в первую очередь нужно показаться ЛОР врачу .
Такие симптомы могут быть при нарушение моторной функции , заброса желудочного содержимого в пищевод , ранее по Фгдс у вас этого не было .
Если лор свою патологию исключит , то можно начать принимать омез ДСР 1 табл утром 10 дней и необходимо будет запланировать Фгдс .

Екатерина Андреевна, здравствуйте, начала принимать нексиум 20 мг сама себе назначила. У меня часто возникают проблемы с изжогой, пока принимаю ипп все в норме, только перестаю, через неделю невозможно ничего есть, от любого продукта изжога

Екатерина Андреевна, да по фгдс не было явных симптомов, но они периодически возникают, симптомы гэрб были в ноябре, тогда принимала нексиум, ганатон и альфазокс месяц, все нормализовалось.

В таком случае к нексиуму снова можно добавить ганатон 50 мг 3 раза в день 10 дней за 15 мин до еды .

Екатерина Андреевна, а альфазокс не нужно? Хотя бы на ночь

Вы сначала покажитесь лор врачу , возможно Вы действительно не долечились и терапия требуется совершенно иная.
Альфазокс на ночь можно

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Будьте здоровы .

Екатерина Андреевна, скажите частое употребление ипп к чему может привести? И длительный приём как понимать, употребление каждый день на протяжении какого то времени?

Если действительно есть гэрб, то лечение ипп может быть до 12 недель . Без приятно их пить не желательно , так как потом возникает синдром отмены .

Екатерина Андреевна, расскажите пожалуйста по синдром отмены, как его избежать, что делать? Может какая то схема есть, или замена другими препаратами?

Екатерина Андреевна, сегодня пол ночи прокашляла, из желудка видимо идёт заброс , горло першит, на зубах оскомина. Что делать?

Принятый ответ

Сделать Фгдс .
На фоне терапии оцениваем эффект на 4-5 день лечения .