Консультация психиатра /

Комбинация Оланзопин и Квентиапин возможна? — вопрос №2573991

Добрый день. У меня БАР. Подскажите пжл, на сегодня принимаю Оланзапин до 15мг. не могу заснуть. Возможно изменить схему? Оланзапин 5мг Квентиапин 50мг?
Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: БАР

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какого типа у вас бар? Что еще беспокоит кроме нарушений сна?
В целом препараты совмещать можно эти , но такая замена не целесообразна : нельзя так резко, плюс в вашем варианте дозировки несопоставимы и не компенсируют друг друга , вы так уйдете в обострение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо за ответ. в июле меня госпитализировали с психозом первый раз за 50 лет. но гипомания я так понимаю была всегда. Получается БАР1. Сейчас я пью Норматимики и моно Оланзопин 15. и не могу заснуть
Если увеличить Оланзопин, эмоциональное опустошение и набор веса. Пробивали монотерапию Квентиапин, получается сильная Нейролепсия.
Я бы хотела совместить Оланзапин 5 и Квентиапин 50 для засыпания мне идеально подходит
Спасибо

Психиатр, Психотерапевт
А какие нормотимики и в каких дозах?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Литий 1200, Вальпроевая кислота 1200
Психиатр, Психотерапевт
На литий когда кровь сдавали? Какие у вас рос /вес?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Кровь на Литий в этом месяце. там все норм. 65/170.
Психиатр, Психотерапевт
Норма разная бывает, то что нет превышения еще не говорит, о том что концентрация лечебная, есть данные у вас цифровые?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, цифр нет. врач сказал все в норме.
Психиатр, Психотерапевт
Вот это спорно, потому что важно подобрать дозировку по состоянию и по терапевтической концентрации.
Это я к тому, что нарушения сна мы же не лечим изолированно, а лечим в рамках бар, значит надо основную терапию корректировать. Если повышение оланзапина плохо переносите, то литий или вальпр добавить. Можно было бы и Кветиапин добавить, но больно много всего получается и если добавлять его, то немного 25-50 мг, без снижения оланзапина.
Если вы сделаете так, как выше писали, то в психоз уйти рискуете.
Психиатр
Здравствуйте. Совмещать данные препараты нецелесообразно, лучше оставить что-то одно, либо оланзапин, либо кветиапин в соответствующей дозировке. Нормотимики, надеюсь, Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Спасибо за ответ. пью Норматимики и моно Оланзопин 15. и не могу заснуть. Если увеличить Оланзопин, эмоциональное опустошение и набор веса. Пробивали монотерапию Квентиапин, получается сильная Нейролепсия.
Спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет совместно пить не надо. Нужно выходить на рабочую дозу у одного препарата .
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, согласно рекомендациям Кветиапин монотерапия ИЛИ Оланзапин в комбинации, но не Кветиапин.
Бар 1 или Бар 2? Если Бар1, то с преобладанием каких фаз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, Спасибо за ответ. в июле меня госпитализировали с психозом первый раз за 50 лет. но гипомания я так понимаю была всегда. Преобладает гипомания. Получается БАР1. Сейчас я пью Норматимики и моно Оланзопин 15. и не могу заснуть
Если увеличить Оланзопин, эмоциональное опустошение и набор веса. Пробывали монотерапию Квентиапин, получается сильная Нейролепсия.
Спасибо
Психиатр, Терапевт
уточните тогда схему полностью
какой нормотимик и дозировку
Клиент
Дарья Анатольевна,
Литий 12000
Вал 1200
Оланза 10
Психиатр, Терапевт
Да, можете использовать 50 мг кветиапина
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анжелика.
Если говорить о стандарте лечения, то желательно принимать какой-то один из этих препаратов. Но если Вам подходит такая доза, что Вы написали, есть сон и состояние стабильное, то можно пробовать и такую схему.