Результаты пайпель биопсии
Добрый день! Уже примерно год нерегулярный цикл. В декабре и январе менструации не было. В феврале было все нормально, а в марте цикл начался 16 марта и до сих пор мажущие выделения. Сходила к гинекологу. Сделали УЗИ, осмотр. Доктор взяла пайпель биопсию. Результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, какая тактика лечения дальше?
Здравствуйте!
Пайпель проводят вслепую , при гистологии получили полип эндометрия, но никто не может гарантировать, что он полностью удален. Поэтому нужна гистероскопия .
В подобной ситуации при подозрении на полип необходимо было сразу проводить гистероскопию .
По поводу нарушения цикла (не регулярный) это на фоне снижения овариального резерва и угасания их функции.
Здравствуйте. А может быть такое, что на УЗИ не видно было полип? И еще такой вопрос-это доброкачественное образование?
А гистероскопия проводится в определенный день цикла? А что делать, если менструация нерегулярная?
По узи мелкие полипы могут быть не видны.
Полип у вас полностью доброкачественный, можете не переживать за это!
Гистероскопия проводится на 5-9 день цикла . Если цикл нерегулярный, то обычно назначают дюфастон во 2 фазу цикла для регуляции.
Гинеколог на приеме сказала про установку Мирены. Гистероскопия не предлагает. Может такое быть? Или идти к другому доктору и решать вопрос о гистероскопии?
Мирена это хорошая профилактика полипов и гиперплазий эндометрия.
Но первоначально должно быть радикальное удаление полипа.
Ну и в принципе после того, как полип удален полностью лечение не требуется.
Получается, что этот полип просто случайно нашли. Ведь на УЗИ его не видно было. Пайпель биопсию брали, чтобы посмотреть эндометрий и потом назначить гормоны. Все равно нужна гистероскопия?
Да , я понимаю, что это случайная находка . У вас изначально были показания (мажущие выделения ) к гистероскопии , а не к пайпелю.
Возможно доктор будет рекомендовать теперь контролировать узи регулярно.
Здравствуйте, по данным гистологического заключения - описывается полип , но по узи есть признаки гиперплазии эндометрия . Есть вероятность , что полип был удален не полностью . Вам лучше провести гистероскопия , чтобы исключить патологию эндометрия ( полип ) . Нарушения цикла может быть связано с вашей патологией эндометрия
Здравствуйте. Полип-это доброкачественное образование? Почему на УЗИ его не видели?
Да, его потом отправят на гистологическое исследование , где будет более подробно все описано . Некоторые аппараты могут не заметить полипы
А гистероскопия делается в определенный день цикла? А что делать, если цикл нерегулярный?
Нет, гистероскопия можно сделать и вне цикла
Это надо сделать очень срочно?
В ближайшее время , желательно
Мирену мы ставим при гиперплазии , да. Но если есть полип, нужно его удалить, итак ставить Мирену
Светлана, здравствуйте.
Тактика обычно стандартная: полип не лечат таблетками, его удаляют. Оптимально гистероскопия с прицельным удалением полипа и контролем полости матки. Аденомиоз и небольшие миомы сами по себе такую мазню обычно не дают, основная причина здесь именно полип. Киста яичника по описанию функциональная, наблюдение. После удаления полипа цикл, как правило, нормализуется. Далее при необходимости: гормональная терапия для контроля цикла (подбирается индивидуально).
Здравствуйте! Дело в том, пайпель делали для того, чтобы назначить гормональное лечение. Получается, этот полип нашли случайно?
Мне врач не предлагает гистероскопию, а сразу предлагает установить Мирену. У меня по анализам низкий эстрадиол. Значит гистероскопия нужна?
Светлана, да, полип вполне мог быть выявлен «случайно» при пайпель-биопсии, метод не прицельный и может зацепить ткань полипа. Низкий эстрадиол здесь роли не играет и не отменяет необходимость гистероскопии. Сначала удаление полипа, затем уже решается вопрос о гормональной терапии.
То есть надо настаивать на гистероскопии? Ее надо делать в определенный день?
Да, стоит настраиваться, обычно в начале цикла 5-10 дц.
А еще такой вопрос с 16 марта была менструация. Потом мажущие выделения, которые не прекращаются до сих пор. 2 апреля взяли пайпель биопсию. Пропила транексам 4 дня, но выделения не прекращаются. Что еще надо сделать?
Принятый ответ
Светлана, убрать полип и с большей вероятностью мазня пройдет. До гистероскопии принципиально ничего делать не нужно, если мазня совсем скудная.