Тромбоз легких

Здравствуйте! Можете описать симптомы тромба в легких? Беспокоит отдышка ,мокрота ,общее плохое самочувствие. И много другого Начала с проверки сердца .Все неплохо . И вот волнуюсь ,что может быть Если я делала узи сосудов шеи ,ног ,там тоже все впорядке Я купила лет 5-6, но бросила

Здравствуйте!
У вас есть температура? Вы выполняли кт или рентген лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте,температуры нет
Делала рентген пол года назад
Сейчас только вот ком в горле ,отдышка тяжело прям дышать и мокрота какая-то
Головокружение

Симптомы тромбоэболии легочной артерии:
Одышка, кашель, кровохарканье, боль в грудной клетки,нарушение функции сердца, цианоз ( синюшность носа, губ, ушей), могут быть обморок.

ФГДС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Давно тоже делала ,был хеликобактер
Синюшность губ есть ,но давно уже
Обмороков нет ,крови тоже
Кашель присутствует сухой ,либо с мокротой

В таких случаях рекомендуют повторный ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори С13.

Сколько вы уже не курите?

Здравствуйте!
ТЭЛА - серьёзное жизниугрожающее состояния.
Проявляться внезапной слабостью и одышкой, иногда с потерей сознания.
Кашель с кровянистой мокротой.
Боли в груди.
Головокружение и снижение артериального давления.

В очном причиной ТЭЛА служит тромбоз сосудов нижних конечностей.
Нарушение сверывамости крови.

У вас были накануне операции?
Переломы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет не было операций ,переломов тоже
Делала узи вен конечностей все было в порядке год назад
Но есть головокружение ,мокрота ,ком в горле ,отдышка тяжелая
Рентген только делала

Если по УЗИ сосудов нижних конечностей все в норме.
По рентген то же в норме, то вероятности развития ТЭЛА мала.
Для 100 % исключения ее выполняется КТ ОГК.
Сдача крови на Д-димер.

Возможно данные жалобы у Вас связаны с бронхитом. ( на фоне курения идет изменение в лёгочной ткани, повышается секреторная активность)

Обычно при таких симптомах рекомендуется сдача общего анализа крови С-реактивный белок для исключения воспалительных процессов в организме.
Кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т4 ( при ее патологии ощущается ком в горле, слабость)
Кровь на ферритин ( при железодефиците возможна такая симптоматика)
Спирография с бронхолитиком для оценки функции лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А скажите пожалуйста если прям таких серьезных симптомов нет как кровь и обмороки возможно ли что я умру ? Я просто капец сейчас переживаю

Не переживайте, пожалуйста) Не умрёте)
У Вас минимальная симптоматика, вероятность ооооочень низкая для этого.( ТЭЛА)
Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Недавно уровень кислорода в крови измеряли ,он был в норме
Это тоже может быть каким-то показателем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Или он может через час стать хуже

Да, оксигенация показывает насыщение крови кислородом. При ТЭЛА этот показатель снижается. Не является специфическим показателем для диагностики ТЭЛА.

Принятый ответ

Оксигенация может в течение суток изменяться.

Здравствуйте, Валерия.
Тромб в легочных сосудах может быть от бессимптомного до протекающего с одышкой, дыхательной недостаточностью.
К сожалению, без компьютерной томографии с контрастным усилением, невозможно с уверенностью исключить.

Обычно имеются предрасполагающие факторы, такие как тромбы в ногах, операции за последний месяц, прием противозачаточных, ожирение и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ничего такого что вы перечислили не было
Но вот звездочки на ногах есть ,а так по узи вен ног было все в норме

Звездочки это не тромбы. Хорошо , что ничего нет. Тромб в легких маловероятен в таких случаях

Здравствуйте!
симптомы могут быть резко появившаяся одышка при небольшой физической нагрузке, которая не пропадает, слабость
Подтвердить может диагноз сдача анализа крови на д-димер и кт легких с внутривенным контрастированием

Здравствуйте! Тромб в лёгких ( ТЭЛА) - может быть от бессимптомного до жизнеугрожающего состояния, все зависит от размера тромба и насколько тромб перекрыл сосуд. Обычно тромб попадает в легкие через вены нижних конечностей. С помощью УЗИ вы исключили тромбоз вен нижних конечностей.
Рекомендуется :
Общий анализ крови
КТ огк
Спирометрия с бронхолитиком для оценки функции бронхов
Анализ мокроты на бак посев + чувствительность к антибиотикам.