Тромбоз легких
Здравствуйте! Можете описать симптомы тромба в легких? Беспокоит отдышка ,мокрота ,общее плохое самочувствие. И много другого Начала с проверки сердца .Все неплохо . И вот волнуюсь ,что может быть Если я делала узи сосудов шеи ,ног ,там тоже все впорядке Я купила лет 5-6, но бросила
Здравствуйте!
У вас есть температура? Вы выполняли кт или рентген лёгких?
Здравствуйте,температуры нет
Делала рентген пол года назад
Сейчас только вот ком в горле ,отдышка тяжело прям дышать и мокрота какая-то
Головокружение
Симптомы тромбоэболии легочной артерии:
Одышка, кашель, кровохарканье, боль в грудной клетки,нарушение функции сердца, цианоз ( синюшность носа, губ, ушей), могут быть обморок.
ФГДС делали?
Давно тоже делала ,был хеликобактер
Синюшность губ есть ,но давно уже
Обмороков нет ,крови тоже
Кашель присутствует сухой ,либо с мокротой
В таких случаях рекомендуют повторный ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори С13.
Сколько вы уже не курите?
Здравствуйте!
ТЭЛА - серьёзное жизниугрожающее состояния.
Проявляться внезапной слабостью и одышкой, иногда с потерей сознания.
Кашель с кровянистой мокротой.
Боли в груди.
Головокружение и снижение артериального давления.
В очном причиной ТЭЛА служит тромбоз сосудов нижних конечностей.
Нарушение сверывамости крови.
У вас были накануне операции?
Переломы?
Нет не было операций ,переломов тоже
Делала узи вен конечностей все было в порядке год назад
Но есть головокружение ,мокрота ,ком в горле ,отдышка тяжелая
Рентген только делала
Если по УЗИ сосудов нижних конечностей все в норме.
По рентген то же в норме, то вероятности развития ТЭЛА мала.
Для 100 % исключения ее выполняется КТ ОГК.
Сдача крови на Д-димер.
Возможно данные жалобы у Вас связаны с бронхитом. ( на фоне курения идет изменение в лёгочной ткани, повышается секреторная активность)
Обычно при таких симптомах рекомендуется сдача общего анализа крови С-реактивный белок для исключения воспалительных процессов в организме.
Кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т4 ( при ее патологии ощущается ком в горле, слабость)
Кровь на ферритин ( при железодефиците возможна такая симптоматика)
Спирография с бронхолитиком для оценки функции лёгких
А скажите пожалуйста если прям таких серьезных симптомов нет как кровь и обмороки возможно ли что я умру ? Я просто капец сейчас переживаю
Не переживайте, пожалуйста) Не умрёте)
У Вас минимальная симптоматика, вероятность ооооочень низкая для этого.( ТЭЛА)
Все будет хорошо.
Недавно уровень кислорода в крови измеряли ,он был в норме
Это тоже может быть каким-то показателем ?
Или он может через час стать хуже
Да, оксигенация показывает насыщение крови кислородом. При ТЭЛА этот показатель снижается. Не является специфическим показателем для диагностики ТЭЛА.
Принятый ответ
Оксигенация может в течение суток изменяться.
Здравствуйте, Валерия.
Тромб в легочных сосудах может быть от бессимптомного до протекающего с одышкой, дыхательной недостаточностью.
К сожалению, без компьютерной томографии с контрастным усилением, невозможно с уверенностью исключить.
Обычно имеются предрасполагающие факторы, такие как тромбы в ногах, операции за последний месяц, прием противозачаточных, ожирение и т д
Ничего такого что вы перечислили не было
Но вот звездочки на ногах есть ,а так по узи вен ног было все в норме
Звездочки это не тромбы. Хорошо , что ничего нет. Тромб в легких маловероятен в таких случаях
Здравствуйте!
симптомы могут быть резко появившаяся одышка при небольшой физической нагрузке, которая не пропадает, слабость
Подтвердить может диагноз сдача анализа крови на д-димер и кт легких с внутривенным контрастированием
Здравствуйте! Тромб в лёгких ( ТЭЛА) - может быть от бессимптомного до жизнеугрожающего состояния, все зависит от размера тромба и насколько тромб перекрыл сосуд. Обычно тромб попадает в легкие через вены нижних конечностей. С помощью УЗИ вы исключили тромбоз вен нижних конечностей.
Рекомендуется :
Общий анализ крови
КТ огк
Спирометрия с бронхолитиком для оценки функции бронхов
Анализ мокроты на бак посев + чувствительность к антибиотикам.