Консультация педиатра /

Не спадает температура 39 — вопрос №2108825

У ребёнка ночью поднялась температура, есть мокрота. В 5 00 поставили свечку Цефекон Д 100 мг, температура немного спала. К 8 30 поднялась до 39,2 поставили еще свечку помогло на немного к 12 30 температура вернулась 39,2, больше ставить цефикон не стали.
Ждем доктора, который непонятно когда приедет ( в пути 4 часа)
Подскажите как снять температуру или что делать?

Возраст: 38

Педиатр
Добрый день, Игорь . Какой вес ребёнка ?
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы 1/4 таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 10,400
31,08,2022 родился

Педиатр
Дали маленькую дозу - парацетомол 150мг на ваш вес , нурофен 100мг- это 5 мл. Конечно очный осмотр доктора нужен , чтобы послушать ребёнка .
Педиатр
Здравствуйте.
-У детей рекомендуется сбивать температуру выше 39 С, так же ниже 39 С , при плохом самочувствии.
- Детям младше 3 месяцев сбивать выше 38 С .
-При высокой температуре и холодных конечностях - носочки , теплые ванны для рук .
-При горячих конечностях раздеваем ребенка ( снимаем памперс ) - применяем физические методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры ).
- используем препараты Парацетамол из расчёта 15 мг на кг ( панадол, эффералган , свечи цефекон д ) - для быстрого расчёта вес × 0.6 = количество сиропа в мл .
- Ибупрофен ( нурофен 100 мг в 5 мл ) 10 мг на кг расчет. Или вес÷2 = количество мл сиропа .
- нельзя аспирин , анальгин , нимесулид .
Возраст ребёнка и вес?
Нурофен - ибупрофен 5 мл.
Парацетамол - 6.5 мл.
Цефекон д - 1.5 свечи .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дайте ребенку детскую суспензию нурофен 5 мл., больше поите водой, но маленькими порциями и часто. Снимите памперс, разденьте ребенка, оставьте маечку и носочки, оботрите водой комнатной температуры шею, лоб, подмышки, паха, подколенные ямки и область локтевого сгиба, после обмахайте ребенка полотенцем, если ручки и ножки холодные добавьте к жаропонижающему ношпу 1/4 таблетки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Здравствуйте, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/4таблетки или Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если она не беспокоит ребенка, ребенок активный, хорошо пьет, то просто обильно поить (часто, дробно)
Если ребенок плохо себя чувствует, плохо переносит температуру, то можно дать
Нурофен 10 мг/кг , интервал 6-8 ч
или
Парацетамол 15 мг/кг , интервал 4-6ч
В норме температура снижается на 0,5-1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Так же, если у ребенка, например Т38,5, но переносит ее хорошо, пьет, активный, то сбивать не нужно и наоборот, если плохо переносит температуру даже при 37.7, например, даете нурофен. При холодных конечностях, просто хорошо разогреваете их, без спазмолитиков.
Для легкости подсчета: нурофен это половина веса в мл = 10 кг=5 мл, парацетамол вес умножить на 0,6 в мл = 6 мл.
Если давать неверную дозировку жаропонижающего, эффект будет кратковременным или слабый
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какой возраст и вес у ребенка? Есть дома что-то кроме Цефекона?
Такая температураочень типична для острого периода респираторной инфекции.
Первые 4 дня , или 3 суток полных просто наблюдение и симптоматическая терапия назначается.
При отделяемом из носа , промываем нос .
При заложенности сосудосуживающие не более 3 р.д. При необходимости соплеотсос использовать для удаления отделяемого из носа.
При температуре выше 38,5 или если даже она ниже, но с головной болью то нужно дать жаропонижающее : ибупрофен 10мг/кг не более 3 р.д или Парацетамол 15мг/кг не более 4р.д.Эти препараты можно чередовать.
Соблюдайте питьевой режим, оптимальную влажность и температуру в помещении и обязательно проветривание .
Если температура сохраняется в таких же цифрах на 4 сутки, и нет тенденции к улучшению ( меньше цифры, реже подъемы), а также появятся другие симптомы , то рекомендовано сдать ОАК с СОЭ и лейкоформулой, чтобы определить какая у вас инфекция, вирусная или бактериальная. На данный момент, без ОАК антибиотик не показан.
Педиатр
На ваш вес доза 1,5 свечи . Поэтому температура сбивалась неэффективно. Плюс нужно хорошо допаивать водичкой, чтобы температура лучше сбивалась.