Затяжная мокрота в горле.
Здравствуете. в декабре 2023 г. лежала в отделении Пульмонологии (планово на дообследование). Диагноз при выписке: Бронхоэктатическая болезнь, хронический гнойно-обструктивный бронхит с бронхоэктазами. Постинфекционный бронхиолит. Прошла курс лечения, стало легче. Затем 15.июня 2024 заболела , ломота в теле, сильный кашель с мокротой. В анализах С-реактивный белок (СРБ) 64.1, АЛТ-67,90, мочевина -2.10, микоплазма пневмонии - lgМ 1,97 Заключение КТ: По сравнению с исследованием от 29.07.23 зона инфильтрации в S6/8 правого легкого уменьшилась в размере, в верхней доле правого легкого зона перибронхиальных очагов увеличилась, выявляется зона воспаления по типу "матового стекла" в S3 левого легкого (ранее не визуализировалась) Прошла курс лечения: .Кларитромицин СР 500 мг по 1 таб. 2 р/д 10 дней 5.Через небулайзер: Физ. раствор 2 мл + 30 капель Атрвоента, дышать 10-15 минут, затем Физ. раствор 2 мл + 500 мкг Пульмикорта, дышать 10-15 минут делать ингаляции 2 р/д 10 дней (после ингаляции прополоскать рот в водой) Атровент Н по 2 вдоха днем 10 дней 6.Флуифорт, гран. пак 2.7г/5г 1 р/д утром 14 дней 7.Нос: 1) Аква Марис Стронг по 2 впр в каждый носовой ход, хорошо отсморкаться, затем 2) Снуп детский по 2 впр в каждый носовой ход, через 5 минут хорошо отсморкаться, затем 3) Полидекса по 2 впр в каждый носовой ход делать так 3 р/д 5 дней Зодак по 1 таб. 1 р/д 5 дней 8.Горло полоскать ОКИ 3 р/д (развести 1/1 с водой) 9.Рассасывать Гомеовокс по 2 таб. 5 р/д 7 дней 10.Преднизолон 30 мг + 100 мл физ. раствора в/в капельно 3 3 11. Эуфиллин 5,0 в/в струйно очень медленно № 3 Сейчас беспокоят хрипы и мокрота в горле, постоянное покашливание , мешает разговаривать... мокрота отходит, иногда без кашля. Общий анализ крови сейчас все в норме, СРБ и lgМ тоже в норме. Что делать? чем лечить, может какой анализ сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По истечению 2х недель от момента приёма последнего антибиотика можно сдать анализ мокроты методом посева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
С учётом того, что процесс на верхушке описан справа на КТ в июне, повторить стоит КТ для оценки динамики процесса.
Сейчас можно АЦЦ 600.0 х 1р 10дней 1раз в месяц.
Можно пропить курс Бронхомунала 10 дней пить 20 дней перерыв и так 3 раза.
Добавьте дыхательную гимнастику по Бутейко, Стрельниковой.
Помогает в эвакуации мокроты хорошо дыхательный тренажер типа Threshold PEP.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней, Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 1 месяц, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой ежедневно.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Если есть изменения, надо начать Спириву Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно делать ингаляции с ингасалином 7% по 5 мл 1 р в день 10 дней. Сдайте бакпосев мокроты с антибиотикочувствительностью.
Наталия Васильевна, спасибо за ответ.