Консультация кардиолога /

Таблетки и кашель — вопрос №295998

Принимаю нолипрел и беталок зок 50 мг. В этом году была пневмония ( не ковид) левосторонняя S9. Лечу гастрит. Бывает кашель. Посмотрел инструкцию нолипрела - побочка кашель, пневмонии. Хотя может быть связано и с желудком непролеченным. Вопрос о замене нолипрела - есть ли препараты без побочек в виде кашля и тем более пневмонии ? Советовали атаканд, и физиотенз 0,2 при нехватке как дополнение. У атаканда тоже в побочке кашель.

Педиатр
Здравствуйте! Какое Ад?
Педиатр
если есть экг , эхокг- лучше приложить. Укажите рост вес
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим. Нолипрел относится к группе ингибиторам АПФ, а это группа вызывает сухой кашель из побочных эффектов!!
В данном случае нужно заменить нолипрел на препарат из группы сартанов. Напишите , какую дозу нолипрела Вы принимаете??
А также укажите среднее АД и пульс до приема препаратов и после!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , в нолипреле есть периндоприл , он может вызывать сухой кашель.
Его можно заменить на подобный препарат, который не вызывает кашель. В какой дозе вы его принимаете?
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим. Да, действительно, кашель при приеме нолипрела встречается у пациентов. Именно из-за входящего в его состав периндоприла. По поводу кашля при приема атаканда - атаканд, это кандесартан (препарат группы сартанов). Сартаны применяются как раз как заменители периндоприла/нолипрела. Чтобы кандесартан вызывал кашель - крайне маловероятно (хоть и описано в инструкции) - никогда не вызывает.
Если у Вас хорошо контролировалось АД нолипрелом - как заменитель Вам подойдет Атаканд плюс 16+12,5 мг.
Если Вы принимали нолипрел би форте - он как раз равен 1 таб Атаканд плюс; если Нолипрел А форте = 1/2 таб Атаканд плюс
Клиент
Илья, принимаю беталок зок 50 мг, иногда добавляю половинку из-за пульса. пульс примерно 60-70, но вечером мог быть 90, поэтому половинку. Прописан был нолипрел А би- форте 10/2,5 мг. Но уже долго принимал половинку, хотел идти к кардиологу по уменьшению дозы. Т.е принимаю половину, иногда при хорошем давлении - не принимал. Был у гастроэнеролога - лечу гастрит и она сказала про своего отца - подобрала ему атаканд 16 мг ( дает половинку, 16 мг дешевле и если не хватает - физиотенз 0,2.
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим.
Нолипрел может вызывать кашель, но не пневмонию (это инфекционное заболевание). Замените его на лозап-плюс 50 мг утро. Беталок тоже может иногда вызывать кашель, замените его на конкор 5 мг утро.
Кардиолог
Капотен из той же группы, что и нолипрел, может вызывать кашель, так что для экстренной помощи используйте коринфар.
Терапевт
Здравствуйте.
Прилы могут выщыааиь сухой кашнель, поэтому беталок оставляйте, а к нему можно добавить валсартан 80 мг.
Если будет хорошо держать давление, так и оставите, если нет, то есть масса комбинаций с этим препаратом.
Всего хоршего!
Кардиолог
Вадим, самый оптимальный и хорошо изученный препарат из группы сартанов: Лозартан : препарат Лозап 50 мг. Этот препарат уже очень давно используется , абсолютно точно не вызывает сухой кашель. Также лозартан единственный из сартанов, который уменьшает гипертрофию левого желудочка ( это следствие гипертонической болезни).
Доза Лозап 50 мг эквивалентна половине дозировки Нолипрел А би форте 10/2,5 мг
Кандесартан ( Атаканд) не советую- так как наименее эффективный и малоизученный из сартанов, да к тому же недостаточно эффективный. Так как пациенты, которые его принимали жаловались , что он практически не снижает АД!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Кардиолог
Вадим, да к тому же Атаканд неоправданно дорогой препарат!!!
Клиент
Юлия, лопаз 50 мг может заменить половинку нолипрела бифорте. хорошо. А беталок 50 мг - менять на конкор или нет или... Раньше я принимал конкор по пол таблетки утром и вечером, индапамид 1,5 мг, но давление было вечером и поэтому перешли на нолипрел ( 1 прием утром). Какую комбинацию посоветуете.
Кардиолог
Вадим, я думаю беталок зок 50 мг утром нужно оставить!! Это препарат длительного ( суточного ) действия.
На фоне приема беталока- Зок 50 мг и лозапа 50 мг- контролируйте АД, если вечером АД повысится ( 150/100 мм рт стб и выше), в таком случае принимайте моксонидин ( Физиотенз)0,2 мг, если АД ниже - то не надо!!!
Клиент
Юлия, было, что вечером высокое давление и не падает - принимал нифидипин, но потом сказали моксарел( моксонидин 0,2). Последний раз кардиолог написал как скорую помощь капотен или коринфар. Что практика говорит ? Вижу, что вы ответы из жизни берете.
Клиент
Юлия, Еще лопаз или лопаз+, что лучше?
Кардиолог
Вадим, как скорую помощь в данном случае лучше использовать Коринфар 10 мг ( под язык для быстрого наступления гипотензивного эффекта) . Капотен - не советую, так как этот препарат также относится к ингибиторам АПФ и может вызывать сухой кашель.
Кардиолог
Вадим, просто Лозап это только лозартан ( без гипотиазида), Лозап плюс ( комбинированный, с добавлением гипотиазида). Я думаю , начать нужно с Лозапа 50 мг ( без добавления гидрохлортиазида).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, и последнее - про пульс. утром пульс 64-65, но иногда к вечеру все равно поднимался до 90 и принимал половинку беталока. это не постоянно но правильно я делал ?
Кардиолог
Вадим, если вечером пульс 90 и выше можно принять половинку беталока-зок, но в принципе этот препарат достаточно принимать 1 раз в день утром!!!