Консультация травматолога /

Ребёнок поцарапал кожу железным болтом — вопрос №2960145

Здравствуйте! Ребёнок 1,5 года дома поцарапал кожу в области грудной клетки болтом от детского столика (старый столик). В январе экстренно в связи с травмой головы вводили АС 0,5 и ПСС 3000 по Берзредко. Есть ли риск заражения столбняком у малыша?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Проводилась ли Вашему ребенку плановая вакцинация АКДС ( 3 мес, 4,5 мес, 6 мес)?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Риска нет. Однократная вакцинация АС 0,5 гарантированно защищает на 2 года.
Можете посмотреть таблицу назначения средств экстренной вакцинации
https://volynka.ru/Articles/Text/2277

После 2-х лет нужно делать ревакцинации.

Клиент
Константин Эдуардович, несмотря на то, что полный курс вакцинации не пройден? Посмотрите ещё, пожалуйста, я загрузила фотографии в профиле. Там в консультации нейрохирурга написано то, что ребенку вводили в рамках экстренной вакцинации. До этого своевременно не был он вакцинирован.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Риска нет. Однократная вакцинация АС 0,5 гарантированно защищает на 2 года.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами экстренной профилактики столбняка.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакого риска нет. Ничего делать не надо.
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Риска нет, экстренная вакцинация защищает 2 года
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Показаний для повторной вакцинации нет ближайщие 2 года(до января 2027 года)
Клиент
Бахром, спасибо