Ребёнок поцарапал кожу железным болтом

Здравствуйте! Ребёнок 1,5 года дома поцарапал кожу в области грудной клетки болтом от детского столика (старый столик). В январе экстренно в связи с травмой головы вводили АС 0,5 и ПСС 3000 по Берзредко. Есть ли риск заражения столбняком у малыша?

Нет
33 года

Здравствуйте! Проводилась ли Вашему ребенку плановая вакцинация АКДС ( 3 мес, 4,5 мес, 6 мес)?

Здравствуйте.

Риска нет. Однократная вакцинация АС 0,5 гарантированно защищает на 2 года.
Можете посмотреть таблицу назначения средств экстренной вакцинации
https://volynka.ru/Articles/Text/2277

После 2-х лет нужно делать ревакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Константин Эдуардович, несмотря на то, что полный курс вакцинации не пройден? Посмотрите ещё, пожалуйста, я загрузила фотографии в профиле. Там в консультации нейрохирурга написано то, что ребенку вводили в рамках экстренной вакцинации. До этого своевременно не был он вакцинирован.

Принятый ответ

Посмотрел. Риска нет. Однократная вакцинация АС 0,5 гарантированно защищает на 2 года.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами экстренной профилактики столбняка.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Никакого риска нет. Ничего делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Станислав, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Риска нет, экстренная вакцинация защищает 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ

Здравствуйте!Показаний для повторной вакцинации нет ближайщие 2 года(до января 2027 года)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Бахром, спасибо