Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, разбитость — вопрос №2960158

Здравствуйте
Опишу ситуацию: вчера последний прием пищи был в 17:00
В 21:00 начались спазмы желудка до тошноты( хотел есть?), пришлось покушать( и нет чтобы съесть что-то легкое, поела жирный и сладкий творожок и макарон по-флотски полложки). Проснулась в 3 часа в разбитом состоянии, холодно, тошнит. Выпила метоклопрамид. Через час все-таки стошнило, обильно(остатками полупереваренной пищи). После этого еще уснула. Часа через 2 вот проснулась. Боюсь,что это было? Живот опять урчит также просит еды, но аппетита нет. Голова ужасно разбитая.
Пока больше приступов тошноты нет, наблюдаю
Стоит ли сейчас пить полисорб и тд?
Как вести себя с едой?
Это похоже на гастрит?
Пр узи где-то полгода назад были взвеси в желчном.
Почему голова так болит?
Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Температура какая у вас? стул какой?
Такие симптомы могут быть функционального характера на фоне употребления жирной еды, но так же при инфекции, отравлении. В семье все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте . Стул не сформирован, он всегда такой. Температуры не было, сейчас 37,1
Здоровы,ели то же самое
Я просто пью сладкий чай и боюсь есть, а живот то хочет
Смекту выпила

Клиент
Пока тошноты больше нет, наблюдаю. Но живот болит также, периодически позывы в туалет, но не хожу, и голова болит, состояние не очень
Клиент
Раз на раз не приходится? Раньше я могла также поесть в ночь и ничего. А сейчас вот.. стоит ли выпить еще что-то из лекарств?
Гастроэнтеролог, Терапевт
на фоне такой температуры и может быть головная боль. Необходимо понаблюдать в течении дня как будет самочувствие.
Ситуационно, да ,можно рассмотреть прием сорбентов( смекта) 3-4 раза в день. Так же необутин ретард он воздействует на моторику в жкт, чтобы не было тошноты и позывов в туалет, так же уберет болевой синдром в животе.
Обильный питьевой режим. исключить из рациона свежие фрукты, овощи, жирное, копчености, фастуд.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию не исключено начало кишечной инфекции. Обычно в подобных ситуациях требуется динамика самочувствия.
На данный момент можно рекомендовать - омез ДСР 1 капс\сут до еды 1 мес.
Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.