Консультация терапевта /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2960230

УЗИ брюшной полости
Нижняя полая вена - 20 мм, спектр в норме, инспираторный коллапс более 50% (что это значит)
Желчный пузырь: обычной формы, размер 70*22 мм содержимое анэхогенное,взвесь, камней нет, стенка 3 мм, не утолщена
Поджелудочная железа-эхогенность не повышена, эхоструктура:однородная, разреженная (что это значит)
ФОТО УЗИ приложено
Заключение: экопризнаки нормы.

Возраст: 52

Терапевт
Здравствуйте.
Инспираторный калапс используется для оценки давления в правом предсердии при изменении давления полой вены. У вас данный показатель в норме.
Содержимое желчного пузыря- желчь, без дополнительных примесей и образований.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Приложите узи
инспираторный коллапс это Оценка давления в правом предсердии на основании диаметра нижней полой вены,у вас он в норме
Принятый ответ

Клиент
Мая Ауесовна, вложила описание узи
Терапевт
Здравствуйте! УЗИ у вас без патологии, все в пределах нормы.

Подскажите пожалуйста, у вас есть какие жалобы на самочувствие? В связи с чем делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, анализы и узи делаем перед трепан-биопсией молочной железы
Терапевт
Поняла вас, никаких изменений или противопоказаний нет. Удачной вам процедуры 🙏🏻💓
Диетолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Инспираторный коллапс - физиологическая особенность кровотока, на вдохе так и должно быть больше 50%.
Разреженная структура - это термин, который применил врач УЗИ при описании самой структуры поджелудочной железы. Такая структура относится к норме.
В целом, по описанию узи - нет каких - то отклонений, которые свидетельствуют о наличии заболевания или необходимости дообследования.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1.Инспираторный коллапс - это особенность кровотока, на в дозе более 50℅ - вариант нормы.
2. Анэхогенное содержимое в желчном пузыре- норма. В полости пузыря только желчь, взвеси, камней нет.
3. Структура поджелудочной железы в норме. Разреженная структура - вариант нормы.
У вас хорошее УЗИ.