Тошнота не проходит

Всем Здравствуйте, меня долгое время мучает рвотный позыв и тошнота нет аппетита. прошла узи и была у гастроэнтеролога , то что он назначил мне не помогает . урсосан не хочу пить волосы отваливаются, у меня по узи взвесь единственное что я заметила , помогает мне хофитол он будто увеличивает аппетит и проходит тошнота , но у меня разболелась от него левая сторона т е поджелудочная боюсь теперь пить его. что делать в таком случае ? у меня оущение что весь пищевод на нервной почве у меня сокращен и анальный сфмнктер и тошнота . я уже думала может это желчь когда идет будто кишечник работать начниает и прекращается тошнота спазмолитики не помогает потому что у меня еще сильнее сокращается жкт т к нет вообще вздутия. а еще хотела дополнить аппетит пропал после одестона я пила его месяц врач назначал и появились как будто эти сужения в пищеводе. и вот поджелудочная увеличилась . очень боюсь острого панкреатита , насколько все опасно в моем случае ? еще вопрос по поводу поджелучдоной если мне хорошо от хофитола как быть с ней? что делать в этом случае?

панкреатит
31 год
10 Марта ·Просмотров: 319·newerovshura@yandex.ru, Энгельс

Принятый ответ

Добрый день!
Кроме инструментальных исследований(узи и мрт) сдавали ли Биохимический анализ крови? Есть возможность прикрепить результат? Делали ли гастроскопию?
Есть ли связь тошноты с головной болью, головокружением,с приёмом пищи?
По узи есть диффузные изменения поджелудочной железы, но это не болезнь это просто изменения структуры, которую видит доктор при исследовании. Есть увеличение печени. Подскажите есть ли лишний вес?
Действительно есть застой желчи и образование хлопьев. Изменение питание: дробное небольшими порциями, исключить очень жирную пищу, добавить клетчатку, наладить питьевой режим, отказ от алкоголя и курения. Самым оптимальным препаратом считается препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан. Почему Вы считаете что он Вам не подходит?
ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, если сами отмечаете повышение тревожности и связь со стрессом, то необходима консультация психотерапевта/психиатра с подбором лекарственной терапии.
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
newerovshura@yandex.ru
Клиент

Евгения Михайловна, анализы все есть они все в норме лишнего веса нет .
ну мне подходит хофитол он же тоже гонит желчь, но от него не летят волосы. как мне его пить чтоб поджелудочная не болела .
урсосан пила уже и было давление высокое от него.

какие можно успокоительные без рецепта чтоб не тошнило еще но снять как бы этот спазм жкт , и не влияло на поджелудочную.мне вот подхлдил хорошо и афабазол и новопосит но я боюсь они посадят мне жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
newerovshura@yandex.ru
Клиент

Евгения Михайловна, да замечаю чуть понервничаю сразу как будто пищевод сжимается и рвотный позыв.
тошнота уходит только от хофитола

 - отвечает  СпросиВрача –
newerovshura@yandex.ru
Клиент

Евгения Михайловна, я знаю что все желчегонные действуют на нее , я боюсь ее увеличения может что то пить еще чтоб ее прикрывать

В подобных случаях нужны не успокоительные препараты, а антидепрессанты с противотревожным эффектом.

Застой желчи вряд ли может давать такую постоянную тошноту, скорее всего при нормальных анализах функции органов не нарушены и тошнота может иметь функциональный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
newerovshura@yandex.ru
Клиент

Евгения Михайловна, поняла а что делать с хофитолом и поджелудчной? у меня получается острый панкреатит? я уже думала может мне скорую тут вызывать

 - отвечает  СпросиВрача –
newerovshura@yandex.ru
Клиент

Евгения Михайловна, почему тогда тошнота проходит от хофитола?

Хофитол, да растительное желчегонное средство.
Выраженного эффекта на поджелудочную железу давать не должно, такое бывает если у человека есть панкреатит и он модет обстриться.
У вас нет нет ни инструментальных ни лабораторных ни клинических данных за воспаление поджелудочной железы

Острый панкреатит сопровождается нестерпимой болью, подъёмом температуры тела, сильным ухудшением общего самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
newerovshura@yandex.ru
Клиент

Евгения Михайловна, на узи размера увеличины же . может вместе с ним креон пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
newerovshura@yandex.ru
Клиент

Евгения Михайловна, ну нет у меня нет такого у меня уже как полгода где то как будто кишечник в трубочку свернулся и тошнота сразу ну что это еще может быть я уже устала(((( это такие спазмы? но это же когда вздутие а у меня нет его

 - отвечает  СпросиВрача –
newerovshura@yandex.ru
Клиент

Евгения Михайловна, у меня вот еще когда пью горяячую воду кишечник будто навуется и мне лучше .

Пока вода дойдёт до кишечника,особенного толстого, она скорее всего уже будет температуры внутренних органов

 - отвечает  СпросиВрача –
newerovshura@yandex.ru
Клиент

Евгения Михайловна, так что делать ?

Креон и все ферменты никак не дают отдохнуть поджелудочной железе и не выключают её, они просто добавляют количество ферментов к уже имеющимся в организме.
Если отмечаете улучшение пищеварения на фоне приёма, то можно принимать

Правильное и здоровое питание, достаточное количество клетчатки и воды, физическая активность(прогулки, зарядки), нормализация психо-эмоционального состояния, возможно прием антидепрессантов после консультации с доктором.

Если помогает хофитол, можно оставить

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ есть деформация желчного пузыря (врожденная деформация) в нём большое количество хлопьев. Тошнота - может встречать при заброси желчи в желудок, это состояние часто сопровождает нарушение делчеоттока. Для подтверждения выполняется ФГДС.

Урсосан все таки самый лучший выбор, но раз у вас с ним никак не складывается, то можно оставить хофитол, но на нем могут быть боли, потому что в отличии от урсосана он не снижает количество холестерина в желчи, а просто гонит ее.
Боль слева - это реакция на застойную желчь. Избыток холестерина в ней раздражает двенадцатиперстную кишку, что может провоцировать болевые ощущения и нарушения стула (пока не выйдут все хлопья). Это никак не связано с поджелудочной железой. (Железа расположена за рёбрами чтобы её пропальпировать приходится залезать под реберную дугу и не всегда даже удается до неё достать, чуть ниже рёбер - кишечник.) также боли при панкреатите носят опоясывающий характер и заболевание имеет острую симптоматику.

Тем самым можно и далее принимать хофитол на длительный курс ( не менее 3 месяцев) с контролем по узи через 3 месяца.

На первое время может понадобиться Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в день на 2 недели ( от болей)

При нарушении стула -энтеросгель по 1 столовой ложке, 3 раза в день на 3-5 дней.

В питании важно придерживаться 5-6 разового питания с исключением острого, жирного, копченого, фастфудов, алкоголя.

По анализам:
* Липидограмма крови ( повышенный холестерин крови = хлопья в желчном)
* УЗИ желчного через 3 месяца
* ФГДС.