Гидроцефальный синдром

Ребенку 6 месяцев,3 месяца назад начал обильно срыгивать ,ребенок развивается хорошо Анамнез заболевания: Окружность головы при рождении - 38 см Два месяца назад у ребенка появились обильные срыгивания. Неврологом по месту жительства назначен триампур по 114m через день, который ребенок получает до сих пор. На фоне приема Триампура срыгивания прекратились. НСГ (27.11.25) - признаки умеренного расширения наружных и внутренних ликворных пространств, усиление венозного оттока. Направлен к нейрохирургу КДЦ НОДКБ неврологом Володарской ЦРБ Объективный статус: Состояние: удовлетворительное Неврологический статус: Сознание ясное, зрачки равновеликие, реакция зрачков на свет сохранена, движения глазных яблок в полном объеме, лицо симметричное, язык по средней линии, глотание свободное. Движения в конечностях в полном объеме, тонус и сила мышц сохранены, сухожильные рефлексы равновеликие, патологических, менингеальных симптомов нет Локально: Окружность головы - 45 см. Большой родничок 4-4 см не напряжен, пульсацию мозга передает четко. Диагноз основной (расшифровка): Гидроцефальный синдром. На момент осмотра в оперативно лечении ребенок не нуждается ГОЛОВНОЙ МОзг Визуализация удовлетворительная, срединные структуры расположены симметрично, полушария обычной эхоструктуры, извилины и борозды лоцируются отчётливо, эхогенность вещества мозга средняя, подкорковые ганглии и зрительные бугры обычной эхогенности, однородной эхоструктуры, мозжечок не изменен, мозолистое тело визуализируется отчетливо, межполушарная щель расширена 5,7 мм, субарахноидальное пространство расширено 3,9 мм, боковые желудочки визуализируются как симметричные щелевидные структуры, расширены на уровне передних рогов : слева 5,6 мм, справа 5,7 мм, третий желудочек не расширен, четвертый желудочек не расширен, эхогенность ликвора обычная, эхогенность вентрикулярной стенки не изменена, полость прозрачной перегородки не расширена, сосудистые сплетения : обычной формы, однородной эхоструктуры и высокой эхогенности. Объемные образования: не обнаружены. Скорость кровотока в вене Галена 16,31 см/с. ПМА IR 0,63 Заключение: Эхоскопические признаки расширения наружных и внутренних ликворных пространств, усиления венозного оттока, нельзя исключить признаки внутричерепной

23 года

Здравствуйте! Отклонения по нсг незначительные. Норма межполушарной щели и субарахноидального пространства до 4-5 мм; передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм; задних рогов до 15 мм. Норма скорости по Вене Галена до 18 м/с. Изменения на последнем нсг жалоб давать не могут , показаний для назначения триампура нет. Возможно ранее структуры были расширены значительно , появились срыгивания и была положительная динамика на триампур . Сейчас препарат можно отменить ; тк длительный курс нежелателен в раннем возрасте

Очень переживаю
Ребенок когда спит ещё изгибается дугой
Голову выворачивает
Зачем следить ,на что обращать внимание ??

Принятый ответ

Такое можно быть и в норме. Но следует исключить патологию на уровне шейного отдела; пройти уздс сосудов шеи и головы . Если выявится нарушение оттока - назначение сосудистой терапии например циннаризин. Прогноз благоприятный, все хорошо корректируется в раннем возрасте без каких либо последствий

Спасибо большое за ответ
У ребенка иногда впадает родничок с чем это связано ?

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга-жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, после перенесенной внутриутробной инфекции. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Триампур непрерывно длительно не рекомендуется принимать. Обычно назначается на 1-2 месяца, затем перерыв. Поскольку есть признаки затруднения венозного оттока, может быть назначен циннаризин.

Триампур назначили на месяц по 1/4 по схеме 2 дня пьем один пропускаем
Ребенок спит в целом не плохо ,развивается хорошо улыбается,ползает во круг себя крутится ,головку держит хорошо
Какие прогнозы у ребенка??

Прогноз, как правило, благоприятный

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Можно проконсультироваться с нейрохирургом (учитывая что специалист который делал узи если я правильно понимаю не исключает ВЧД) но в целом показаний к препаратам не вижу. Еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки ВЧД. Касаемо срыгиваний с узи это быть связано не должно. Гастроэнтеролог консультировал?