Консультация детского эндокринолога /

Анализы Гормонов девочка — вопрос №2960266

Здравствуйте, девочка 9 лет 8 месяцев, рост 156 вес 53 кг, 19 февраля вечером на трусах увидели коричневые выделения (как будто бы начались месячные ) не сказать что было сильно обильно . На следующий день записались к детскому гинекологу, сходили
Смотрели на узи матку , каких то отклонений не было , сказала эндометрий нормальный. Дада направление на гормоны , вчера ходили их сдавать , сегодня пришел результат с отклонениями , не нахожу себе места ( волнуюсь , скажите пожалуйста что нам делать и что это такое ?
Ребенка ничего не беспокоит , активная .
Но с детства рослая , всегда была выше всех из ровесников
Немного есть лишний вес . Где то пол года назад появились волосы на лобке ,грудь тоже растет , иногда бывает раздражительной . Большое спасибо анализы прикрепляю

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения дочки?

Да, по анализам у вашей дочки есть признаки продолжающегося полового развития - уровни лг, ФСГ, эстрадиол говорят об этом.

Есть повышение пролактина, но оно небольшое. Это стрессовый гормон, поэтому может повыситься даже на фоне забора крови. Пересдавать его не нужно.

Низкий уровень витамина д. Принимала ли его дочка до сдачи крови?

По гормонам щитовидной железы - не увидела показатель ттг.

Да, возможно, что сейчас происходит менархе (первая менструация).
Какой рост родителей?

Мы переживаем при раннем половом развитии или раннем наступлении пенсируаций, что рост будет низким.
Клиент
Алеся Игоревна, дата рождения 29.06.2015 год , дочка выше всех в классе , по поводу этого комплектует . У мамы рост 170 у папы около 190 рост
ТТГ мы тоже сдали , но пока он не пришел на почту (

Детский эндокринолог
Рост высокий, есть избыточный вес (ближе к ожирению 1 степени).
Идет в среднем на 173.5 см, исходя из роста родителей.

Избыток веса мог способствовать более раннему половому развитию.

Сейчас рекомендую сделать ещё:
- узи органов малого таза.
- рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (нужен именно снимок или его фото).

По щитовидной железе - дождаться ттг. Ничего критичного в повышении Т3св. нет.

Давали ли вы витамин д до сдачи крови?
Детский эндокринолог
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Клиент
Алеся Игоревна, витамин Д давала ей только когда она маленькая была , это где-то до двух лет , потом перестала давать . Сейчас возобновим . Дневник питания , ест плохо , много всякой гадости вредной . Вот вчера ела , утром подушечки с молоком, далее в обед ела картошку с котлетой , потом ела макароны (Болоньезе) ела шоколад еще (несколько плиток) , потом ела яблоко и киви , далее съела кашу рисовую на кокосовом молоке + чипсы и на ночь половину банки сметаны , За позавчера не вспомню , но бывают дни когда ест много мороженного , чипсов и тп.
Детский эндокринолог
По витамину д - начните прием витамина д в дозе 3000 ме/сут - 3 месяца, далее снизить дозу до профилактической - 1000 ме/сут - ежедневно, длительно.
Варианты препаратов: Вигантол, Аквадетрим, Детриферол.
Детский эндокринолог
По питанию:

- постепенно убирать чипсы/сухарики, а также большое количество сладостей.
- сладкое и еда для удовольствия может быть, но не более 20% от всего рациона.
- для сбалансированного рациона можно использовать правило здоровой тарелки.

На моем сайте (вы можете найти ссылку в профиле или набрать моё имя в интернете) есть бесплатное пособие по здоровому рациону (вкладка гайды), где расписано правило тарелки простым языком.

И не забываете про активность. Не менее 3 раз в день по 40-60 минут физ нагрузки средней интенсивности (спортивные секции)
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам действительно началось половое созревание
Повышение лг, фсг, эстрадиола нам об этом говорят
Повышенный пролактин говорит о том, что девочка накануне или перед сдачей крови переживала, это очень эмоционально зависимый гормон
Повышенный т3 не несет диагностической значимости, если ТТГ хороший, к сожалению, не увидела результат
Так же вижу дефицит витамина Д
Так же у девочки высокий рост для ее возраста, что характерно для полового созревания (происходит скачок)

В норме половое развитие у девочек должно начинаться с 8-13 лет, то есть в этот период должен появиться хотя бы один вторичный половой признак, а это увеличение молочных желез, до 8 лет этого признака не должно быть
С началом менструаций у подростков закрываются зоны роста, именно этого мы боимся при преждевременном половом развитии, то есть ребенок может быть не высоким
Но у вашей дочери уже социально приемлемый рост
Но нужно еще пройти рентген кистей рук (для определения костного возраста и посмотреть открыты ли зоны роста)
Пересмотреть подход к питанию
Можете скинуть мне дневник питания за несколько дней, я оценю и дам рекомендации
Витамин д 2500 МЕ/сут (5капель) на протяжении 3 месяцев, затем пересдать анализ и если значения войдут в норму, то перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ/сут (2 капли)
Так же ориентироваться нужно на ближайших женщин из семьи (мама, сестры, бабушки) когда происходило половое созревание у них?