Планирование беременности, высокий пролактин, набор веса

Здравствуйте! Планирую беременность с 2021 года, пока все безуспешно, по гинекологии проблем не выявили. Повышен пролактин. Результаты 2021 г.- ТТГ-3,22, кортизол 286,3, АКТГ 13,9, ФСГ-7,68, ЛГ-5,88, Тестостерон 1,13, Пролактин 1162, мономерный 329, холестерин 5,48, глюкоза 5,4. Назначен был витамин Д и фолиевая. Результаты ноябрьских анализов 2022г. - Андростендион 0,75, Прогестерон 67,78, ФСГ-8,57, пролактин 607,20, Эстрадиол 37,05. Результаты последних февральских анализов: анти ТПО <5МЕ/мл, Т4св 12,08, ТТГ 2,53, Тестостерон 1,12, Пролактин 1157, пролактин мономерный 226, выявлено присутствие значимого количества макропролактина (В январе пролактин - 1477, мономерный 522) МРТ гипофиза: МР-картина неоднородной структуры аденогипофиза. Убедительных МР-данных за наличие микроаденомы не получено. За два года резкая прибавка в весе с 52 до 66 кг. Рост 162 см. 38 лет. Беспокоят отеки, высыпание, усталость-утомляемость, появление волосков на шее и подбородке. Был проведен тест на толерантность к глюкозе в 2021 году, нарушений не выявлено. Сахарный диабет по родственной линии был у бабушки. По результатам последних анализов врачом был назначен Эутирокс -50 мкг, достинекс 1/2 таб -2 раза в неделю в пн и чтв. Подскажите на сколько целесообразно данные рекомендации по лечению и не вызовет ли это еще большую прибавку в весе?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Приём этих препаратов к повышению весе не приведёт. Но у Вас в норме гормоны щитовидной железы, и пролактин в последнем анализе в норме. Повышение идёт за счёт макропролактина , то есть неактивного пролактина.
Однако, если планируется эко, то там по протоколу другие нормы и эти препараты необходимы.
Снижение веса может помочь восстановлению фертильности.
Вам не ставили синдром поликистозных яичников?

Ольга, такой диагноз -поликистозных яичников не ставили.

Тогда эта причина тоже исключена.
Эутирокс и Достинекс при нормальных показателях не показаны. У Вас ТТГ и мономерный пролактин в норме.
Вес тоже не критично повышен, ИМТ 25.
Проверяйте мужа, причём желательно в Москве. Иногда не все нарушения спермограммы видны в обычных лабораториях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тироксин Вам не показан. Овуляция есть? Такой ТТГ никак не может мешать зачатию и фертильности. Достинекс требуется только при отсутствии овуляции.

Наталия, овуляция присутствует, узи никаких патологий не выявило.Фолликулярный аппарат сохранен.

Пролактин влияет на овуляцию. если она есть, то достинекс бесполезен. Спермограмма в норме?

Наталия, да, спермограмма у мужа в норме.

Для беременности нужны:
1. Нормальная Спермограмма. если делали, прикрепите к вопросу. Делали с МАР-тестом?
2. овуляция
3. проходимость труб.
Если все в норме, то разбираться в системой гемостаза.

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ у Вас в норме, нарушение функции щитовидной железы у Вас нет, эутирокс не показан.
Достинекс так же не показан, пролактин повышен за счет неактивной фракции на фертильность и состояние никак такой показатель не влияет.
Железодефицит может давать жалобы такие как у Вас, сдайте кровь на ферритин.
Мужа проверяли ? СПКЯ Вам выставляли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Вам тироксин не нужен. Для самостоятельной беременности необходимо ТТГ держать 0.4-4. С дозировкой 50 мкг вы уйдёте в гипертиреоз и будут серьёзные побочки

По пролактина у вас вед написанно присутствие значимого количества макропролактина ВЫЯВЛЕНО. это значит, что повышение стрессовое и лечение не требуется
Аденомы гипофиза нет. Овуляции есть

Не увидела гликированный гемоглобин и ферритин, сдайте их

Софико Бежановна, спасибо! Сдам, допишу результат.

Хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам не показаны данные препараты…. У Вас всё хорошо! Эндокринная система работает как часы.

Добрый день!
Если вы к ЭКО не готовитель, ТТГ у вас в норме - гипотиреоза нет, эутирокс не показан. Принимайте йод 200 мкг для подготовки к беременности и фолиевую кислоту 400 мкг, вит Д 2000 МЕ.
Пролактин у вас повышен за счет биологически неактивной фракции - за счет макропролактина - лечения достинексом не требует - отменяйте.
Сдайте кровь на 3-5 день цикла на 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с (андрогены надпочечников) для исключения ВДКН как причины бесплодия.
Сделайте фолликулометрию - УЗИ яичников в динамике для оценки овуляции.
Сдайте кровь на АМГ для оценки овариального резерва.

Добрый день! У Вас даны правильные рекомендации, надо принимать данные препараты

Здравствуйте. Вам эутирокс не показан, ттг в норме значит нет гипотиреоза. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Пролактин повышен за счёт неактивного макропролактина, поэтому и достинекс не нужен