Низкое предлежание плода

Добрый день. Пришла на УЗИ с жалобами на периодические в течение утра боли в животе, не сильные, просто тяжесть. По результатам врач сказала «головка ребенка низко расположена», в заключении «низкое предлежание плода». И сказала, что эти боли, вероятно, были тренировочными схватками и что они взаимосвязаны с положением плода. Срок 28 недель. Длина шейки 30мм. В 25 недель шейка была 34мм. Плацента расположена высоко. Скажите пожалуйста, есть ли поводы переживать, что малыш «низко» расположен на таком сроке, постоянное ли это его состояние, или они в течение, условно, дня, могут подниматься? О чем это может говорить? Какие рекомендации можете дать?

СПКЯ
23 года

Здравствуйте
В общем то ни о чем плохом это не говорит, до 36недель ребенок еще активно шевелится и двигается там, он еще может перевернуться, лечь по другому и тд

Важно, что шейка матки хорошей длины, а значит на данный момент угрозы преждевременных родов нет

Здравствуйте, ребенок может расплачиваться так как ему удобно, бывает на протяжении всей беременности ребенок лежит низко, к преждевременным родам это не приводит. Длина шейки матки в норме у Вас.
Может быть рекомендован поддерживающий бандаж, для облегчения симптомов. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, на данном сроке положение плода значение не имеет. Главный показатель это отсутствие структурных изменений шейки матки, тоесть нормальная длина шейки и закрыт зев и цервикальный канал, значит угрозы нет. Можно выполнить цервикометрию через 2 недели и посмотреть нет ли тенденции к укороченнию шейки матки.
Для уменьшения давления на тазовое дно желательно носить бандаж когда активничаете, на отдых и сон снимать.

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению, это просто последовательность акушерских терминов.
Не бывает "низкого предлежания" и делать с этим ничего не нужно. Перемещаться вверх и вниз плод не будет.
Если болит живот, в 28 недель это называется "угрожающие преждевременные роды" и требует назначения токолитических препаратов. как утрожестан, если они продолжаются или повторятся снова.

Здравствуйте. Ребенок может располагаться на таком сроке как удобно ему , самое главное длина шейки матки длинная у вас, внутренний зев закрыт , предлежание плаценты нет, поводов для переживаний нет. Боли внизу живота могут на фоне роста матки