Консультация инфекциониста /

Пцр на гепатиты — вопрос №296035

Добрый день!
Ранее был мой пост про дедушку соседа по даче. Я укололась когда брала у него кровь.
К сожалению, не могу задать вопрос в том вопросе. Подскажите, пожта, если через 3 нед я сдала пцр на геп в и с и все отрицательно, можно ли уже расслабиться? Чувствительность темт-систем 50 ме/мл
Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нет, это недостаточный срок. ПЦР есть смысл сдавать на сроке полтора месяца от укола. Потом можно без переживаний сдать ИФА крови на сроке 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая немаленький инкубационный период вирусов гепатита,
HbsAg (гепатит B) и anti-HCV (гепатит C) необходимо сдавать через 1 месяц и через 6 месяцев повторно от момента предполагаемого контакта+ не лишним было бы сдать кровь на антитела к ВИЧ.

Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдавать кровь методом ИФА через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ крови методом ИФА через 3 месяца, затем повторить ещё через 3 месяца и ещё через 3 месяца, то есть по схеме от предполагаемого укола - через 3, 6, 9 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Нет, этого не достаточно.
Обследуйтесь методом ИФА на AtHCV и HBsAg через 3 и 6 месяцев после контакта.