Консультация детского эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №2960558

Ребёнку 1.2 . Часто стала пить воду в большом количестве. Утром сдала кровь (не ела, не пила) на сахар через глюкометр. Показало 5.5, медсестра сказала, что это норма. В интернете написано, что до 5 лет норма сахара до 5.0. Очень переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Нет нормы глюкозы по возрастам.
Глюкоза капиллярной крови (из пальца) в норме 3.3-5.5 ммоль/л.
Но глюкометр может иметь погрешность до 20%.
Чтобы исключить диабет, необходимо сдать кровь из вены - глюкоза, гликированный гемоглобин.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у здорового ребенка первоначально кровь нужно сдавать из Вены, это самый достоверный способ.
Сейчас лучше сдать кровь из Вены натощак и гликированный гемоглобин, Сахар крови за три мес средний.
Глюкометр дает погрешность до 1,5 ед.
5,5 Сахар из пальца это норма, но верхняя граница.