Кал у ребёнка
Уже как 2 месяца у дочки (ей 1,4 года) стул не сформированный и в кале по ощущениям как песок, в большом количестве. Гастроэнтеролог назначала экофурил и Линекс форте, не помогло. Сейчас назначила бисептол.Скажите пожалуйста, может быть нам анализы нужно какие то сдать?
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, это не всегда является отклонением
Консистенция, частота, цвет стула могут меняться, это допустимо
Какой рацион питания у ребенка ? Ещё получает смесь либо грудное молоко ?
Добрый день, Наталья. Я загрузила фотографию, если приблизить, то на фото видно коричневатые вкрапления в виде кружочков или просто как в виде ленты
Сейчас дочка на грудном кормлении
У нее до этого все было хорошо, был нормальный стул, оформленный. Сейчас и запах присутствует и уже такое продолжительное время
По фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается
Если ребенок ещё получает грудное молоко, такая консистенция стула допустима
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, специального дообследования, как правило не требуется
Меня беспокоит, то что раньше этот песок не чувствовала, а сейчас при каждом походе в туалет, на протяжении уже 2х месяцев
При этом я из продуктов нового ничего не вводила
Здравствуйте
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, я задам Вам пару вопросов
Ребенка как то беспокоит жидкий стул? Боли в животе есть?
Недавно ребенок не ел банан? Или такие вкрапления, как на фото, в стуле присутствуют всегда?
Как питается ребенок?
Здравствуйте, Татьяна. Ну вот на протяжении уже 2х месяцев присутствуют такие вкрапления, при каждом походе в туалет.
Стул не совсем жидкий, но он вот такой не оформленный,даже не знаю с чем сравнить, как густая сметана чтоли)
Банан давно ест и я уже понимаю как от банана вкрапления выглядят в кале.
Питается с утра в основном каша на молоке, супы ест на обед, овощи фрукты. Мучного ни чего не даю практически, иногда зерновой хлеб ест
Ребенка что то беспокоит? Болей в животе нет?
Ночью она вроде хорошо, спит, иногда просыпается раза 2 за ночь, ну это потому что она на гв.
Как понять есть боли в животе или нет?
В течении дня иногда капризничает, иногда нет
Трогаю живот, реакцию не даёт, что болит
Если бы ребенка беспокоил живот, то когда бы Вы трогали его, ребенок бы показал, что ему неприятно
Тогда могу предположить, что это диарея тоддлеров - это доброкачественное функциональное состояние
Как правило возникает в возрасте 1-3 лет
Характерно для данного состояния - кашицеобразный, жидкий стул
Причины возникновения - быстрая моторика жкт у детей, преобладание в рационе свежих фруктов/овощей, соков, мало в рационе Жиров
Если ребенка ничего не беспокоит, Данное состояние никак лечить не нужно
Татьяна, а могут быть это паразиты, такие как лямблии или бластоцисты?
Меня еще беспокоит, что эти частички, прям хорошо ощущаются при подмывании и их хорошо видно, они в виде кружочков или как линии
Я из продуктов ничего особо нового не вводила, практически все тоже самое ей даю
Я еще подумала, что вдруг это может быть из-за молочки, но до этого было всё хорошо.
У папы лактозная недостаточность, может быть это как то передалось
И нам вот назначили антибиотик, я не знаю стоит ли его давать?
Нет, по фото на паразитов это не похоже
По поводу лактазной недостаточности - ребенка бы так же беспокоили боли в животе, бурление в животе
Так же симптомы лактазной недостаточности проявились бы раньше
Спасибо большое)
Значит бисептол дочке мне не нужно давать?
Да, данный препарат можно не давать ребенку
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️