Повышение гемоглобина
На протяжении 5 лет повышается гемоглобин,вчера впервые врач гематолог обратил на это внимание,до этого терапевты говорил то что это из за курения,тк показатель стал 192,мужчина,возраст 31,рост 183,вес 84,курение в большом количестве на протяжении 15 лет,водный баланс не соблюдается,на сколько сейчас нужно переживать и впадать в панику?
Принятый ответ
Здравствуйте, у мужчины имеется вторичный эритроцитоз, достоверных данных о наличии заболевания крови сейчас нет
На данном этапе нужно отказаться/хотя бы ограничить курение, соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак, дозированные физические нагрузки
Дополнительно проверить биохимию крови, липидограмму, сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезенки), проверить уровень Ферритина
Также ему показано выполнение кровопусканий, 2-3, контроль по уровню гематокрита до 45%, прием дезагрегантов - препаратов ацетилсалициловой кислоты - кардиомагнил 75мг внутрь на постоянной основе (отмена за 3 дня до любых инвазивных/оперативных вмешательств)
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше в подобной ситуации анализ крови пересдать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час выпить бокал теплой воды. Не исключены искаженные ложные результаты.
В целом вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, болезни легких, использование гормонов, мочегонных препаратов , текущие воспаления, нарушение обмена веществ, например.
Для исключения болезни крови при нарастании гемоглобина выше 170 г/л, гематокрита выше 50% без причины выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.
Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье.
всегда была ночная потливость,сейчас на фоне отказа от курения стало сильнее,других симптомов нет,потеет только голова,так же имеется храп и апноэ
узи органов брюшной полости в порядке,селезенка не увеличена
Если изменения стабильные или идёт тенденция к ухудшению , то все равно через очного гематолога назначается дообследование в несрочном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин повышен значимо.
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если изменения в ОАК сохраняются длительно, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почк, обследование на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.