Капельницы и алкоголь
Всем доброго дня! Начала капать капельницы ликферр и в/в укол гептрала 1 раз в 3 дня.. ферритин 23. Чувствовала себя отлично, после 2х капельниц и 2х уколов. На следующий день , после 2ой капельницы, употребила алкоголь в большом количестве. На следующий день, естественно, было очень плохо.. Тахикардия, высокое давление.. и так продолжалось 3 дня. Пила валосердин и каптоприл. На данный момент беспокоит головокружение, брадикардия(пульс в покое до 50) , "ломота" в ногах , неприятные ощущения в грудной клетке и как будто "щекочет " щитовидка, тяжело дышать, периодами болит голова, слабость.. С момента употребления алкоголя прошла неделя. Каптоприл и валосердин не принимаю уже 3 дня. Что такое со мной происходит? И когда можно возобновить лечение? Очень переживаю.. Так хорошо себя чувствовала и так себе навредила..😭
Принятый ответ
Здравствуйте, а какое давление у вас? Каптоприл и валосердин могут чрезмерно снижать давление, от этого могут быть симптомы в виде слабости.
Капельницы таких симптомов не должны давать.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Моё "хорошее" давление 110/70
Сейчас такое, к вечеру поднимается до 130/90
Переживаю за выпитый алкоголь, именно после него так плохо до сих пор..
После употребления большого количества алкоголя очень часто повышается давление, мы обычно назначаем препараты магния В6 и Каптоприл. Корвалол и другие подобные препараты не желательно, особенно если они на спирту.
Так же добавляем Мексидол, это метаболический препарат, улучшает обмен веществ в клетках
Подскажите, очень пугает пульс.. в покое доходит до 50.. обычно у меня тахикардия
Это возможно из за нарушения баланса регуляции нервной системы, как раз Мексидол и магний действуют могут восстановить нарушение
Спасибо большое за ответ!
А подскажите, как принимать данный препарат?
Мексидол принимают по 1т 3 раза в день, препараты магния бывают разные, если магний в6 форте 1т 3 раза в день, бывают такие, которые принимаются 1 раз в день, там по инструкции нужно уточнить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Алкоголь не рекомендую ни с какими препаратами - он занимает ферментные системы и препарат не может метаболизироваться и таким образом его концентрация в крови становится токсична, а фармакокинетика и фармакодинамика - непредсказуема. В препарат Валосердин входит фенобарбитал, который является индуктором микросомальных монооксигеназ гепатоцитов, с алкоголем - вступает в токсичное взаимодействие, выводится долго - до 2х недель иногда и дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Это опасно для жизни? Моё состояние сейчас?
если однократно, то не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста во время таких симптомов измеряете ли вы ад?
Алкоголь совмещать с приемом препаратов нельзя, так как он усиливает действие препаратов , которые принимались наконуне.
Здравствуйте! Да, давление в норме. 110/70-120/80.
Поняла вас, в таком случае скорее это симптомы интоксикации на фоне приема большого количества алкоголя. Пейте больше воды в течение суток, не принимайте пока ни припараты , ни капельницы , так как это может усугубить симптомы
С момента приёма алкоголя прошла уже неделя.. Возможности, что это так плохо от него? Ничего нет жизнеугрожающего?
Нет не переживайте, просто на фоне лечения вы употребили большое количество алкоголя, что недопустимо, поэтому эффект алкоголя стал на много выраженнее. Измеряйте в течение дня ад и пульс, наблюдайте за самочувствием и пейте больше воды в сутки🙏🏼❤️
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить интоксикацию. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
Какие показатели давления и пульса, что принимаете капотен и валосердин?
Сдавали ли общий анализ крови после этой ситуации?
Здравствуйте! Сейчас давление 110/70 - 120/80. Пульс доходит до 50.. обычно у меня тахикардия, для меня это очень низко..
Каптоприл и валосердин не принимала уже 3 дня. А когда их принимала давление было 140/100-140/90, пульс до 120.
Анализы не сдавала
В такую случаях рекомендуют сдать
1.общий анализ крови,
2.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
3.Общий анализ мочи .
Так как были погрешности в приёме препаратов( совместно с алкоголем) , то данная сииптоматика может сохраняться более 2х недель.
В настоящий момент рекомендуют соблюдение питьевого режима, принп энтеросорбентов, например, энтеросгель или полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте Рекомендую обратиться к врачу для обследования — сделать ЭКГ, проверить электролиты ( при принятии алкоголя снижается калий) и функцию щитовидной железы. Пока не возобновляйте капельницы и уколы, пейте больше воды, избегайте алкоголя, следите за пульсом и давлением.