Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок и проблемы с грудью — вопрос №2960576

Добрый день, такая история.
У меня не регулярный цикл был всю жизнь, то ходят нормально месячные то не ходят, если не ходят часто появляется киста жёлтого тела.
Потом появились проблемы с грудью.
Мастопатия началась. Обратилась к врачу выписали кок Димиа, попила 3 месяца, это был ужас. Ноги отнимались, появились проблемы с жкт, как итог попила 3 месяца и бросила. Через время обнаружила фиброаденому в груди, вырезала, пила индинол форто на нем месячные ходили хорошо! Никаких проблем не было, закончила пить и перешла на мастодин, пью его сейчас, и у меня случилась задержка месячных весь январь их не было, обратилась к врачу, вызвали месячные и сдали кровь на гормоны, по результатам повышен мужской гормон. Опять прописали пить Димиа. Я не хочу пить кок. Т.к переживаю за состояние своей груди, т.к в инструкции к кокам написано, о том что они повышают развитие рмж, а у меня у мамы был рмж гормонозависимый. А как известно, что девушки у которых были больны близкие родственники находятся в зоне риска. Поэтому отказ.
Скажите пожалуйста, есть ли какой-то альтернативный выход кокам в моем случае?
Может мне стоит обратиться эндокринологу чтобы найти проблему и вылечить её, а не залечивать коками
И можно ли пить кок с мастодином, и что делать если такой набор уже приводил к фиброаденоме..
Сейчас рецепт такой с 23 числа пить дюфастон 12 дней, а потом начинать кок...
Времени мало, я совсем не знаю стоит или нет, т.к.боюсь всех последсвий от этой химозы...

Возраст: 20

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы Вы прикрепить результаты обследования на гормоны и узи. Какой рост и вес?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты крови. Вес 42-43 где-то, рост 1.60

Гинеколог, Акушер
УЗИ малого таза проходили? Что с яичниками, нет ли мультифолликулярного строения? Есть ли акне? Избыточный рост волос?
Клиент
Узи проходила пару месяцев назад было все в норме. Акне чуть-чуть один,два прыщика иногда поевляется.
На счёт волос да, есть немного.
Возможно ли как-то без кок обойтись?
Гинеколог, Акушер
Какие максимальные задержки отмечаете?
Клиент
Обычно месячные задерживались раза 2-3 в год, ходила на узи всегда была киста, или киста жёлтого тела. Выписывали дюфастон. А сейчас вот самая большая произошла почти 2 месяца не было.
Гинеколог, Акушер
Задержки до 2-3 раз в год в норме могут быть. Рекомендуется сейчас инициировать менструации прогестероном и далее просто понаблюдать как будет цикл, прием КОК не обязательно. Обычно при болях в груди на 2-3 месяца рекомендуется нанесение прожестожеля ежедневно
Клиент
Поняла, а в каких препаратах содержится прогестерон? С какого дня цикла пить и сколько по времени?
Гинеколог, Акушер
Обычно применяется для инициации менструации Утрожестан 200 мг в день или дюфастон 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
День цикла не важен?
Гинеколог, Акушер
У вас же сейчас задержка правильно я понимаю
Клиент
Последние месячные были в декабре, по февраль их не было, к доктору сходила - попила дюфастон, сдала кровь и мне выписали вот кок пить, ну и дюфастон ещё раз пропить нужно было с 23 числа.
Я не стала ничего пока пить, сдала надеждой что сами в этом месяце придут
Гинеколог, Акушер
А узи когда последнее делали? И когда закончили прием дюфастона?
Клиент
Перед операцией весной
7 февраля закончила пить дюфастон, 12 месячные пришли
Стоит ли к эндокринологу обратиться?
Гинеколог, Акушер
Сейчас просто наблюдайте как будет дальше идти цикл и желательно на 5-7 день цикла сделать узи малого таза.
Клиент
Хорошо поняла, если по узи все в норме будет, кок можно не пить, верно?
Если вдруг они опять не придут, можно снова дюфастон пропить чтобы на узи сходить?
К эндокринологу стоит обратиться?
Гинеколог, Акушер
Если будет задержка более 12 дней, то тогда вы сначала идете на узи. К эндокринологу не вижу смысла идти пролактин в норме, гормоны щитовидной железы в норме,
Принятый ответ
Клиент
Хорошо поняла, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте прикрепите обследования
Клиент
Прикрепили узи после удаления фиброаденомы. Гормонов на руках сейчас нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как проявляется мастопатия?
Есть ли связь жалоб с циклом, например, что боли в железах усиливаются перед месячными, а после - проходят?
Клиент
Болят практически всегда, сильнее перед месячными
Акушер, Гинеколог
Так могут проявляться циклические боли в молочных железах — боль
в молочных железах, которая появляется у женщин во второй половине цикла.
Грудь набухает и увеличивается в размерах, а боль носит симметричный характер. Это состояние зависит от индивидуальной чувствительности молочных желез к естественным колебаниям гормонов. С дефицитом или избытком гормонов оно обычно не связано.

В таких случаях могут рекомендовать Прожестожель, согласно инструкции, 1 аппликацию (2,5 г геля) наносят на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1–2 раза в день во 2-ю фазу (с 16-го по 25-й день) менструального цикла в течение 3 менструальных циклов.
Клиент
А как быть с кок? Стоит ли их пить? Не будет ли тех последствий, о которых я указала
Акушер, Гинеколог
Если нет необходимости в гормональной контрацепции, то их прием не считается обязательным.
Клиент
У меня в них нет никакой необходимости, кроме того что волосы выпадают и прыщи лезут
Но я готова терпеть чтобы не пить их, вопрос в том что если я не буду их пить мне не будет хуже от этого? Состояние груди не ухудшается из-за таких колебаний? И что делать в случае если месячные не приходят очень долго? Ходить на узи ?
Мне врач вообще сказал что будут плохие последствия если не буду пить.
Акушер, Гинеколог
В качестве альтернативы для уменьшения болезненности молочных желез, может быть рекомендован Прожестожель, в его составе нет эстрогенов, поэтому он не повышает онкологические риски в плане молочных желез.
Для уточнения тактики при нерегулярном цикле, необходимо понимать диагноз (почему менструации нерегулярные?), видеть результаты анализов на гормоны, УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно попробовать курс месяц гель прожестожель на ночь. Мастодинон на 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте уточните пожалуйста ваш вес и рост
Клиент
Рост 1.60 вес где-то около 42-43 кг