Нерегулярный цикл месячных
Здравствуйте! Имею проблему, первые месячные пошли в 14 лет, и вот за 6 лет регулярного цикла так и не было, в среднем длина цикла 45+ дней , бывает дольше, задержки частые, но не более 2-х месяцев. Помимо задержек больше ничего не беспокоит , месячные не болезненные, ни скудные, ни обильные, нормального объема. ПМС ярко не выражен , живот тянет и грудь болит, нервная чувствительность,больше каких то особенных симптомов ПМС не выявляла На УЗИ ОМТ и анализе на флору никаких отклонений не выявили, у гинеколога была 3-4 раза всего. УЗИ делала 3 раза и всегда все нормально Планируем беременность, уже 4 месяца (менструаций было за это время 2), по косвенным признакам как будто овуляция наблюдалась за все это время тоже раза 2 (выделения, покалывания в низу живота) сходила еще раз на УЗИ ОМТ,так как тянуло внизу живота,день цикла был 34, там гинеколог сказала что по эхографическим признакам 1 фаза цикла, эндометрий 7.9 мм , овуляции и созревших фолликулов она не увидела, я не поняла почему и что значит 1 фаза цикла,когда должна быть уже 3 по идее, и что дело в гормонах надо пропить противозачаточные для гормонального восстановления и на фоне отмены забеременеть , но я очень боюсь пить гормоны из-за побочных действий
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не показано приём гормонов, т.к. не установлена причина задержек и вы планируете беременность.
Вам необходимо дообследование:
Гормональный профиль: ФСГ,ЛГ, пролактин, ТТГ,Т4, АТКТПО, эстрадиол, тестостерон своб и общ, кортизол, ДГЭАС, 17-ОНпрогестрерон, СССГ;
Общ анализ крови, ферритин.
Глюкоза, инсулин, индекс НОМА
Хотелось бы посмотреть узи малого таза
Есть ли у вас повышен
Прикрепила , это вот недавнее УЗИ, в июле делала , те что делала ранее не сохранились
Есть ли у вас повышенный рост,волосы на теле и лице, акне, выпадение волос на голове?
Нет , волосы густые , на лице маленькие прыщики бывают, единственное небольшое высыпание на спине есть в районе лопаток
Волос на теле нет
Повышенного роста имею ввиду
По узи ничего плохого.
Нужны перечисленные анализы для исключения разных форм поликистозных яичников, патологии щитовидной железы, надпочечников, гипофиза и гипоталамуса
Хорошо, спасибо, а подскажите, если дело в каких нибудь из перечисленных гормонов-лечение предварительно только гормональные курсы? Никаких альтернатив нет?
Альтернатива есть,, КОК используется только для контрацепции и контроля цикла, если не планируете беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ нет жёлтого тела в яичнике, эндометрий соответствует первой фазе цикла.
Это значит, что овуляции в этом цикле не было.
В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, ДГЭА s. Анализ сдают на 2-4й день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом представленных результатов узи можно однозначно сказать что цикл был ановуляторный, поэтому произошел сбой менструации.
В такой ситуации в качестве дообследование рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол тестостерон.